Депрессия после праздников: как ее избежать

Узнай, почему после праздников часто бывает депрессия, и как не поддаться плохому настроению

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 января 2019, 08:50
Дом
Почему после праздников часто бывает депрессия, и как ей не поддаться? © depositphotos

Депрессия после праздников приходит нежданно-негаданно, как будто с головой накрывает волной и враз опустошает только что наполненное радостью сознание. Еще разбросаны по комнате шелестящие упаковки от подарков, и телефон не остыл от взаимных поздравлений, а настроение почему-то стремительно падает ниже плинтуса. У тебя так бывало?

Не переживай, ты не одинока, хотя от осознания этого и не легче. Почему после праздников часто приходит депрессия, и как ей не поддаться, разбиралась tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Депрессия после праздников возникает из-за стресса. В предпраздничной кутерьме у тебя куча забот все продумать, выбрать, купить, приготовить, нарядить, пригласить и собрать воедино. А это настоящий стресс для организма, ведь на подготовку к праздникам ты тратишь свои силы, энергию, время, деньги. Нередко финансовые затраты на продукты, наряды и подарки в разы превышают возможности твоего кошелька. И когда сводишь бюджет, невольно впадаешь в депрессию. Чтобы этого избежать, старайся все планировать заранее и по возможности отложить какую-то сумму на эти цели.
  2. Депрессия после праздников обеспечена от усталости. В пылу организации и приготовлений ты попросту можешь не рассчитать свои силы. И тогда неизменно свалишься с ног от усталости и недосыпа. А это прямая дорога к снижению физической активности и ослаблению иммунной системы. Тут уж не до праздников. Депрессия и плохое настроение обеспечены. Совет простой: не стремись объять необъятное, оценивай свои способности и привлекай помощников – вместе веселее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Депрессия после праздника от разочарования. Так долго ждала, хотела, готовилась и предвкушала, а праздничные дни пролетели, не оставив ни впечатлений, ни эмоций, ни подарков. Сплошное разочарование. Как тут не впасть в апатию? Сложно, но можно. Дело в том, что мы часто многого ожидаем извне, не прилагая особых усилий, чтобы желаемое сделать действительностью. Стань режиссером своего праздника, создай его своими руками, пусти по запланированному сценарию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Депрессия в праздники от одиночества. Простое объяснение депрессии во время праздников – это одиночество. На фоне того, как окружающие бурно и весело отмечают радостные события в компаниях и с семьями, одиноким людям часто становится особенно тоскливо, ведь по природе своей человек не должен быть один. Даже если ты пока не встретила свою вторую половинку, старайся на время праздника найти хороший позитивный коллектив, чтобы ощутить всю прелесть праздника, а не впадать в депрессию.
  2. Депрессия после праздника может прийти из-за размолвок в семье. Другая сторона медали. Ну, когда бы ты еще встретилась за общим столом со всеми своими многочисленными родственниками, как не во время праздников? И часто именно в такие моменты после первой эйфории долгожданной встречи возникают конфликты, споры, разногласия с родней. А там и до депрессии недалеко. Но не стоит огорчаться. Ведь праздники в нашей жизни бывают не так уж и часто, чтобы тратить драгоценные минуты общения с родственниками на разборки и плохое настроение. Цени то, что они у тебя есть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • депрессия
  • отношения
  • настроение
  • праздники депрессия
  • депрессия после праздников
  • депрессия после новогодних праздников
  • почему после праздников депрессия
  • почему после праздников бывает депрессия
  • как справиться с депрессией после праздников
  • депрессия в новогодние праздники

Комментарии

символов 999