10 мифов о субсидиях

10 самых распространенных заблуждений о субсидиях

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
5 января 2019, 18:50
Дом
10 мифов о субсидиях © depositphotos.com

Уже каждый украинец в курсе, что субсидии помогают нам сэкономить на оплате коммунальных платежей. Право на назначение субсидии имеют семьи, в которых размер платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления превышает объем определенного Кабинетом Министров Украины обязательного платежа. Размер обязательного платежа определяется для каждой семьи индивидуально в зависимости от совокупного дохода. Но существует много ошибочных слухов о субсидиях, которым наши граждане верят, не проверяя информации. Вместе с сайтом teplo.gov.ua приводим примеры 10 самых распространенных мифов о субсидиях:

  1. Говорят, что субсидию придется возвращать, а ее оформление может помешать продаже квартиры, дома или оформлению наследства.

На самом деле субсидия является безвозвратной государственной помощью, а ее получение НЕ связано и НЕ влечет за собой перемены владельца жилья.

  1. Говорят, что необходимо использовать в полном объеме газ, воду и другие коммунальные услуги, на которые назначена субсидиюя, иначе ее перестанут предоставлять.

На самом деле если люди не использовали всю норму ресурсов на семью, сэкономленные средства субсидии остаются на счетах семьи и могут быть использованы в последующие месяцы, в том числе и для погашения обязательной части платежа.

  1. Говорят, что хлопот с оформлением субсидии много, а в реальности она может составить мизерную сумму.

На самом деле субсидию оформить просто: надо лишь заполнить Заявление и Декларацию. Все остальное сделают органы социальной защиты. Подать заявку теперь можно и в электронном виде. Субсидия рассчитывается на основе среднемесячного совокупного дохода семьи и в среднем она составляет 1500- 2000 гривен.

  1. Говорят, что субсидии не предоставляются безработным работоспособным гражданам или семьям, в состав которых входят такие лица.

На самом деле если здоровые молодые люди трудоспособного возраста не учатся, не состоят на военной службе, не работают и не декларируют доходы, но на какие-то же средства живут, то для расчета субсидии им будет учтен условный доход в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц - с 1 мая 2016 года 2900 грн. И субсидия им будет назначена.

  1. Говорят, что субсидии не назначаются при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг.

На самом деле задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги НЕ влияет на оформление субсидии. И никто не будет лишать украинцев собственности за неуплату коммунальных тарифов.

10 мифов о субсидиях
10 мифов о субсидиях © depositphotos.com

  1. Говорят, что за ошибки при заполнении Деклараций будут штрафовать или даже забирать субсидии.

На самом деле никаких штрафов за ошибки в Декларации НЕ будет. Важно не скрывать информацию о своих доходах.

  1. Говорят, что граждане могут потерять субсидию, если будут покупать валюту.

На самом деле субсидия не назначается, если кто-либо из членов семьи в течение 12 месяцев перед обращением о назначении субсидии совершил одноразовую покупку товаров, работ и услуг на сумму, которая на дату покупки превышает 50 000 гривен. Покупка валюты НЕ входит в перечень стоимостных покупок, осуществление которых лишает права на субсидию.

  1. Говорят, что субсидий лишают те семьи, которые имеют депозиты.

На самом деле депозиты в банках НЕ учитываются как доходы и не входят в перечень критериев, на основании которых может быть отказано в предоставлении субсидии.

  1. Говорят, что субсидия не назначается родителям-пенсионерам, в доме которых зарегистрированы совершеннолетние дети, которые проживают в другом месте.

На самом деле решение комиссии принимается с учетом документа, подтверждающего временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных. При отсутствии документа - на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи.

  1. Говорят, что семья не может претендовать на субсидию, если у кого-либо из членов семьи в собственности есть земельный пай.

На самом деле наличие любого имущества, в том числе квартиры, машины, трактора, коровы, земельных паев, НЕ влияет на право получения субсидии. При расчете субсидии учитывается доход, который приносит имущество. Если пай не сдают в аренду, то и дохода нет. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999