Масленица: история и традиции праздника

Народные традиции и обычаи Масленицы

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 февраля 2017, 10:40
Дом
Ура! Масленица пришла, блинов принесла! © depositphotos.com

Вот и пришла Масленица! Традицию, приметы и историю этого праздника тебе поведает tochka.net. Готовь блины, созывай гостей и весело проводи время в праздник Масленицы.


Масленица: история праздника

Масленица – это старинный добрый и веселый славянский праздник, который знаменует встречу зимы с весной, поворачивает к новому жизненному циклу, радуется солнцу, угощает всех блинами и подготавливает к Великому посту .

История возникновения Масленицы насчитывает много веков и имеет множество версий. В этом празднике тесно переплетены элементы языческой мифологии и народного христианства.

Еще в дохристианские времена Масленица отмечалась в честь весеннего равноденствия, которое считалось также началом нового года. А потому народные обряды на Масленицу были призваны помочь хорошему плодородию и начало сельскохозяйственных работ.

Во времена христианства Масленица также стала сырной неделей и периодом подведения к самому серьезному церковному посту. В зависимости от переменчивой даты Пасхи и Великого поста, также ежегодно стала варьироваться и дата Масленицы.

Языческие обряды на Масленицу были посвящены богу Велесу, покровителю скотоводства и земледелия. Христианская церковь стала отмечать Велесов день, приходившийся на 24 февраля, как день святого Власия Севастийского.

Тем не менее, православная Масленица сохранила и языческое оформление празднования. Олицетворением праздника является чучело Масленицы, которое сжигается на седьмой день, что символизирует умирающее и вновь воскресающее божество.

В XVII веке православный патриарх Адриан совершил неудачную попытку отменить этот "бесовский праздник", но в результате смог лишь сократить время празднования до 7 дней. С тех пор церковные ритуалы и славянские обряды мирно сосуществуют во время праздника Масленицы.


Масленица: традиции праздника

Масленица имеет и другие названия: сырная седмица, масленая неделя, Колодий. Само название говорит за себя – в Масляную неделю принято употреблять в пищу сыр, масло, молоко, творог и другие молочные продукты, а вот от мяса накануне Великого поста желательно уже воздержаться.

Неизменным атрибутом Масленицы являются румяные, круглые блины, которые символизируют собой ясное солнышко, такое же румяное и жаркое.

Масленица всегда сопровождается шумными народными гуляньями, веселыми песнями, танцами, играми, катаниями, ярмарками, сытными угощениями, приготовлением блинов и вареников.

У таких гуляний несколько целей: во-первых, наесться и нагуляться вдоволь перед самым длительным в году Великим постом, во-вторых, найти себе половинку, если ты не замужем, и, в-третьих, отдохнуть от семейной жизни, если таковая имеется.

Завершается праздник в прощеное воскресенье обрядовым сжиганием чучела Масленицы, а вместе с ним – символическим прощанием со старым, изжившим себя годом и освобождением места для пришедшей весны и обновления. В этот день положено попросить у окружающих прощения и простить друг другу все обиды.


Приметы на Масленицу

История масленицы на Руси сопровождается неизменными народными наблюдениями и приметами. А самые популярные такие:

  • Самая главная примета Масленицы всем давно известна: первый блин комом.
  • Чем больше блинов напечешь, тем больше хороших дней привлечешь.
  • Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится.
  • Нежданные гости на Масленицу – счастье в дом.
  • Угощать блинами нищих – к благополучию в доме.
  • Избавься на Масленицу от старых вещей – это к обновкам.
  • Если на Масленицу прощаешь обиды, ты готова к обновлению в жизни

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999