15 признаков нездоровых отношений, от которых ты должна избавиться

Определим 15 самых распространенных признаков нездоровых отношений на их начальном этапе

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 апреля 2020, 12:22
Секс и отношения
10 признаков нефизического насилия © depositphotos.com

Понятие "здоровых отношений" для каждого человека разное, и все мы строим наши союзы так, как считаем нужным. Очень часто, смотря на чужую семью, со стороны кажется, что такие отношения - это не нормально. Например, у меня была знакомая, которой постоянно изменял муж. Более того, все её действия и поступки подвергались его жесткой критике, несмотря на то, что она была намного успешнее его. Девушка страдала, нервничала, и когда я её спросила, почему она это терпит, она сказала: "А как иначе? Потерплю...". Да и сколько мы знаем примеров, когда женщины терпят неуважение к себе, унижения, побои, измены из-за того, что "привыкла, семья же, дети...".

Давай определим 15 самых распространенных признаков нездоровых отношений на их начальном этапе.

  1. Он всегда обвиняет тебя во всех смертных грехах

Мужчина, не умеющий признавать свою неправоту - это страшно. В нездоровых отношениях человек не видит проблем в себе и перекладывает ответственность на партнера. Ты будешь виновата в том, что он проколол колесо, поругался с начальником, в скисшем молоке и плохой погоде за окном. Компромиссы - одна из самых важных составляющих отношений, и это важно понимать.

  1. Он сомневается в тебе и не доверяет

Неуверенные в себе люди склонны к нездоровой чрезмерной ревности. Он постоянно сомневается в тебе, пытается уличить тебя во лжи, проверяет твой телефон и социальные сети. Ему кажется, что ты слишком любезна с парковщиком, а сотрудник на тебя подозрительно смотрит - у вас что-то было? Он контролирует твои встречи с подружками и отчитывает тебя, если задержалась на работе. Доверие - это то, без чего не построить здоровые отношения.

  1. Он постоянно ставит тебе ультиматумы

"Или я, или твои подружки", "Если ты задержишься на работе, я вообще домой не приду". Что за шантаж? Мужчина должен давать тебе свободу выбора и действий. Шантаж и психологическое давление рушат отношения. Никто не имеет права подавлять твои желания и стремления.

  1. Он постоянно пытается тебя поменять

У тебя не такая причёска. Тебе нужно похудеть. Ты слишком громко смеешься. Ты не так одеваешься. Не стоит забывать, что изначально партнер полюбил тебя такой, какая ты есть. Восприятие человека таким, какой он есть - основа здоровых отношений. Сравнение тебя с другими и попытки поменять - это не нормально. Если ты так раздражаешь своего мужчину, то он всегда будет тобой недоволен. Нужен ли тебе такой мужчина?

  1. Он подвергает критике все твои действия

Что бы ты ни делала - всё не так. Ты плохо водишь машину, хотя он не водит вообще. Ты невкусно готовишь. Презентацию для работы ты сделала плохую, хоть он и профан в твоей сфере деятельности. Подарок для мамы ты купила ужасный. И перекрасилась ты неудачно. Как бы ты ни старалась, все априори всегда плохо. Если постоянно находятся поводы для недовольства тобой - то это повод вам распрощаться. Кто-то другой обязательно оценит всё, что ты делаешь.

  1. Он пытается поставить тебя "на место"

Если мужчина постоянно явно дает тебе понять, что ты без него никто и ничто - беги. Иначе со временем ты потеряешь уверенность в себе и станешь действительно беспомощной. Мужчине следует понимать, что девушка в 21 веке - самодостаточна и самостоятельна. Упрекать ее, например, в меньшем доходе - глупо, лампочку она и сама вкрутит, а кран починит сантехник (или другой мужчина).

  1. Ты не чувствуешь себя счастливой

Это банально, но просто задай себе вопрос: "Счастлива ли ты как женщина?" Если у тебя есть сомнения - повод задуматься. Если отношения с мужчиной не приносят тебе нужных эмоций, бабочек в животе и уверенности в том, что тебя любят - это не твои отношения. 

  1. Вы постоянно обижаетесь на друг друга

В здоровых и счастливых отношениях люди умеют разговаривать и обсуждать свои проблемы. Как ни странно, именно это помогает решить проблему, а не отложить ее в долгий ящик. А в нездоровых отношениях вы просто обижаетесь и накапливаете обиду, будь готова к тому, что совсем скоро все рухнет. 

  1. Вы врете друг другу

Не бывает никакой лжи во благо. В тех случаях, когда ты заведомо говоришь своему любимому неправу (или он тебе) - стоит задуматься какое будущее у ваших отношений в принципе. Будь откровенна и тогда ты сможешь расчитывать на взаимную откровенность. В нездоровых отношениях между мужчиной и женщиной, ложь - фундамент. 

  1. У него маниакальная зависимость от тебя

Если твой мужчина не представляет ни дня без тебя - это хорошо, но перегибать с этим тоже не стоит. Нужно понимать, что проводить время по отдельности и иметь личное пространство - очень важно для любого человека. 

  1. Он всегда сравнивает тебя с кем-то

Одна из самых неприятных частей всех отношений - осознание того, что у него кто-то был до тебя. Но совсем мерзко, когда он с этим "кем-то" тебя постоянно сравнивает. У Ленки длиннее ноги, у Машки красивее улыбка, тому подобное. А, чуть было не забыли про то, насколько вкуснее мамин борщ! Можно попробовать поменять своего мужчину на другого. Вдруг у тебя получиться рассказывать нездоровых отношений будучи счастливой с другим?

  1. Он тебя не уважает

По сути, это симбиоз всех вышеперечисленных признаков нездоровых отношений. Ты же прекрасно понимаешь, что без уважения нельзя построить крепкий и надежный союз? К тому же, смысл держаться за отношения, в которых твое мнение, твои достижения и то, чем ты гордишься, ни во что не ставят?

  1. Он может говорить только о себе любимом

Ты 5 часов слушала о том, как они с друзьями ходили на футбол/ как его хвалил шеф/ как тебе повезло, что он обратил на тебя внимание? Беги! Да побыстрее, пожалуйста! Если его не волнует твоя жизнь, то он не видит тебя рядом в качестве девушки. Ты просто зритель в его театре. Увы. 

  1. Вы все время ссоритесь

Естественно, ссоры - это нормально. Но если даже самые невинные темы доводят вас обоих до припадочного состояния, слез и истерик - это звоночек. Вам стоит немного поработать над своими отношениями, иначе долго такая любовь не проживет. 

  1. Он манипулирует тобой

Ультиматумы, угрозы, манипуляции - если этого слишком много в любых отношениях, то они автоматически становятся токсичными и нездоровыми. Подумай о том, что твой мужчина должен ценить тебя, как равную себе и не хитрить. Следующей стадией будет гипноз, не иначе. Поэтому, такие отношения лучше заканчивать быстро и безболезненно. 


Недавно мы рассказали про недостатки мужчин, в которые часто влюбляются девушки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Hera Zeus 9 месяцев назад

    зв’яжіться з chubygreat@gmail.com, якщо вам потрібна допомога в будь-якій проблемі, з якою ви зіткнулися. Якщо ви хочете повернути свого колишнього коханця, вам потрібен чоловік, вам потрібна робота, вам потрібні підвищення по роботі або будь-які духовні проблеми, просто зв’яжіться з ним зараз, вказавши його дані в WhatsApp +2349056504566, на електронну адресу chubygreat@gmail.com

    Прокомментировать Мне нравится
  • Hera Zeus 9 месяцев назад

    зв’яжіться з chubygreat@gmail.com, якщо вам потрібна допомога в будь-якій проблемі, з якою ви зіткнулися. Якщо ви хочете повернути свого колишнього коханця, вам потрібен чоловік, вам потрібна робота, вам потрібні підвищення по роботі або будь-які духовні проблеми, просто зв’яжіться з ним зараз, вказавши його дані в WhatsApp +2349056504566, на електронну адресу chubygreat@gmail.com

    Прокомментировать Мне нравится