Стартовала Сорочинская ярмарка (фото, видео)

На Полтавщине начался самый яркий народный экшн страны

18 августа 2010, 11:53
Дом
В прошлом году Сорочинскую ярмарку посетило много известных персон © yarmarok.poltava.ua


Сегодня в селе Большие Сорочинцы на Полтавщине состоялось торжественное открытие самого яркого украинского феста - Национальной Сорочинской ярмарки.

Открывал Ярмарку 2010 Президент Украины Виктор Янукович.

Как передает УНИАН, после официальной части глава государства посмотрел, что интересного есть на ярмарке: что продают, чем угощают. Также осмотрел выставку мастеров декоративно-прикладного искусства и промышленные выставочные экспозиции, в частности, Японии, Узбекистана, Литвы, Китая.

«Сорочинская ярмарка стала визитной карточкой не только Полтавщины, но и всей Украины», - сказал Президент, обращаясь к участникам и гостям Сорочинской ярмарке.


Изюминки Сорочинской ярмарки 2010

- Обещают сварить 1000 литров украинского борща. И установить рекорд!

- Впервые работает палаточный городок. Пожить в палатке в Сорочинцах можно за 20 грн.

- Конкурс на самую длинную косу

- И многое другое (подробнее на www.yarmarok.poltava.ua)

Немного истории

Ярмарочное движение в Украине имеет многовековую историю. Уже в 40-х годах XІХ века здесь было 12 тысяч ярмарок, в том числе 178 больших и средних. Сорочинская не была ни самой большой из них, ни самой известной. Село Великие Сорочинцы Миргородского района, наверно, так и осталось бы, как и много других сел Полтавщины, малоизвестным, если бы его не прославил на века великий земляк — украинский и российский писатель Николай Васильевич Гоголь. Именно здесь, в домике, который в начале XІХ века принадлежал известному тогда на Миргородщине врачу Трохимовскому, и родился будущий писатель. Об этом напоминают экспонаты Великосорочинского литературно-мемориального музея Н.В. Гоголя, основанного в 1929 году, и памятник ему перед фасадом музея.


Стартовала Сорочинская ярмарка, а еще есть мультфильмы на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999