20 самых интересных и познавательных фактов о сне

Какие сны видят люди, бросившие курить, и кем являются незнакомцы из твоего сна?

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 декабря 2017, 20:20
Здоровье
Самые интересные факты о сне © gettyimages.com

Пожалуй, в мире просто не существует человека, который не любит поспать. Однако наука сновидений до сих пор не изучена до конца, несмотря на то, что она стала предметом интереса ученых ещё тогда, когда наука появилась в принципе. Что знаешь о сне ты? Давай пополним багаж знаний.

  1. Треть жизни человека, около 25 лет, проходит во сне.
  2. Женщины страдают от бессонницы почти в 2 раза чаще, чем мужчины.
  3. В первые два года, когда в семье появляются новорожденные, родители теряют около 6 месяцев полноценного сна ночью.
  4. После пяти бессонных ночей действие алкоголя на организм увеличивается в два раза.
  5. Заболевания сердца, ожирение, диабет связаны с потерей сна. Есть недоказанные гипотезы, где утверждается, что люди, регулярно просыпающиеся между 00:00 и 03:00, быстро набирают вес.
  6. Наверняка ты замечала, что в снах полно незнакомцев. На самом деле, все люди, которых ты видишь во сне, встречались тебе хоть раз в реальности.
  7. Согласно исследованиям, с момента появления цветного телевидения, процент людей, видящих сны в цвете, значительно увеличился.
  8. В уже неработающих лагерях и тюрьмах наиболее эффективными методами пыток признаны пытки лишением сна.
  9. Люди, страдающие от хронического недосыпания (не более 4 часов в сутки) или чрезмерного сна (более 9 часов), очень восприимчивы к внезапной смерти.
  10. Почти 2/3 людей испытывали дежавю по мотивам снов.

Самые интересные факты о сне
Самые интересные факты о сне © gettyimages.com

  1. Люди, которые долго курили, а потом расстались с этой привычкой, утверждают, что их сны стали гораздо более яркими. 
  2. Почти все статистические данные транспортно-контролирующих органов показывают, что усталость и недостаток сна являются наиболее распространенными причинами аварий, опережая даже алкоголь и заболевания сердца.
  3. Внешние факторы оказывают влияние на наши сны. Так, например, слишком душная температура в комнате приведёт к кошмарам, связанным с теснотой помещения, огнём и задымлением, а сквозняк, наоборот, к образам льда и замерзания.
  4. Тем, кто ослеп после рождения, снятся изображения, которые они видели до потери зрения. Людям, которые родились незрячими, тоже снятся сны - как некий набор звуков, запахов и ощущений.
  5. От громкого храпа сосед по кровати просыпается в среднем 20 раз в сутки, что составляет около 1 часа полной потери сна.
  6. Рекорд на самое долгое отсутствие сна составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмен рассказал о галлюцинациях, паранойе, ухудшении зрения, о проблемах с речью, концентрацией и памятью.
  7. В первые пять минут после пробуждения 50% снов забывается навсегда, на десятой минуте - забывается более 90%. Есть много людей, которые жалуются, что они не видят сны, но на самом деле это не так - каждый видит сны, когда он спит и забывает их по причине плохого пробуждения.
  8. Эдисон, Да Винчи, Франклин, Тесла, Черчилль – все они спали гораздо меньше признанной нормы и чувствовали себя вполне здоровыми. Учёные считают, что подобные нарушения сна – обратная сторона большого таланта или гениальности, которая не всегда во благо.
  9. Коалы являются млекопитающими, спящими дольше всего. Они проводят во сне 22 часа в сутки.
  10. Учеными были проведены эксперименты, в ходе которых стало известно, что если человек видит сны в синих или же зеленых тонах, то у человека в жизни все хорошо и стабильно. Если сон окрашен красным цветом – это означает резкое повышение температуры или же какое-либо заболевание. Черный цвет рассказывает о том, что в скором времени человек испытает нервный срыв.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999