Море: врачи рекомендуют

Почему все-таки стоит ехать на море?

17 августа 2010, 17:04
Мода и красота
Море лечит! © Thinkstock

Мы все мечтаем о море, хотя нам и рассказывают множество страшилок о канализации, червяках и многих других гадостях. И все же, несмотря на катастрофическое состояние экологии, на море ехать нужно. И не только ради золотистого загара и веселых вечеринок, но и ради здоровья. Ведь морская водичка  - отличное целебное средство. Хотите похудеть, похорошеть и поправиться? Тогда срочно езжайте на море!

Чтобы не быть голословными, предлагаем вам познакомиться с рекомендациями врачей.

Кардиологи  говорят о том, что морские волны делают замечательный легкий массаж, обогащают организм кислородом, укрепляют кровеносные сосуды, понижают давление. Поэтому морские купания очень полезны для всех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Гериатры рекомендуют морскую водичку, потому что она  нормализует терморегуляцию, повышает жизненный тонус, закаливает, нормализует сердечный ритм, укрепляет защитные силы организма. Вот почему для пожилых людей купания особенно полезны.

Невропатологи говорят об антистрессовых качествах морской воды. Соленая вода снабжает организм отрицательными ионами, нормализующими избыток вредных положительных ионов.

Эндокринологи говорят о том, что море дарит нам множество полезных веществ, благотворно действующих на эндокринную систему и гипоталамус. Морская вода богата йодом, который благотворно действует на мозг, улучшает память, налаживает работу щитовидной железы.

Доктора-лоры считают, что морская вода помогает избавиться от частых простуд и болезней горла. Кроме купаний неплохо бы полоскать горло и промывать нос теплой водичкой.

Стоматологи говорят, что морская вода воздействует на ротовую полость гораздо лучше самых модных зубных паст. В ней содержится множество минералов, минеральных веществ и кислорода. Оказывается, морская вода - отличный натуральный отбеливатель для зубов.  

Дерматологи рекомендуют морские купания больным экземой и псориазом. Полного излечения они не обещают, но вот заметное облегчение гарантируют.

Как правильно лечиться морской водичкой?

1. Перед тем, как войти в воду, нужно немножко остыть.

2. Первые дни на курорте лучше купаться всего один раз. Затем количество процедур можно увеличить до 2-3 раз в день с промежутками между заплывам не менее получаса.

3. Нельзя долго находиться в воде. Чтобы не заработать простуду и обострение хронических заболеваний. 

4. Нельзя купаться сразу после еды. Это вредит пищеварению. Также вредно плавать на пустой желудок - вы можете почувствовать слабость и приступ тахикардии.

5. После морских купаний не стоит сразу мыться под душем. На коже остаются полезные вещества. Дайте им возможность впитаться.

6. Если купаться в море вам запрещено, обливайтесь морской водой или делайте ванночки для ног.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999