Арбуз укрепит сердце и поможет похудеть

10 причин, чтобы съесть сочную полосатую ягоду

18 августа 2010, 11:56

Чем полезен арбуз? Кажется, всем!

Этот сочный и сахарный десерт лета является вкусным источником здоровья и сексуальности(!).  Итак, арбуз:


1. Укрепляет сердце
В арбузе содержатся витамины B1, B2, С, РР, фолиевая кислота, каротин, пектиновые полисахариды, клетчатка и микроэлементы: калий, магний, железо, натрий, кальций, фосфор и др. Этот богатый альянс питательных веществ благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также способствует повышению активности полезной кишечной микрофлоры и укрепляет иммунитет.

2. Защищает беременных
Благодаря содержанию  фолиевой кислоты, которая стимулирует обновление крови, укрепляет сосуды и нервную систему, арбуз рекомендуют  беременным женщинам. Считают, что компоненты, которые содержатся в арбузе, благотворно влияют на плод. А именно: препятствуют жировой инфильтрации печени, поддерживают иммунную систему, способствуя нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец — лейкоцитов, а также регулируют формирование нервных клеток эмбриона, что крайне важно для нормального развития будущего ребенка.

Также полосатую ягоду рекомендуют женщинам, которые планирует зачать ребенка. 

3. Повышает потенцию
Арбуз пополнил список афродизиаков – продуктов, которые повышают сексуальное влечение, совсем недавно. Американские ученые доказали, что эта большая ягода может служить альтернативой популярной «Виагре». И все благодаря тому, что арбуз содержит компоненты – ликопин, бета-каротин и цитруллин, которые воздействуют на кровеносные сосуды, стимулируя сексуальное желание.


4. Помогает похудеть
Для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса и очистить организм от шлаков, диетологи рекомендуют посидеть 5-7 дней на арбузной диете. Существует несколько вариантов. Один из них: в день тебе понадобится около 2 кг арбуза (но не больше); «еду» следует разделить на 3-5 равных порций – и есть на протяжении дня. Если голод совсем «душит», можно позволить себе пару кусочков отрубного хлеба. 

5. Гоняет песок
Мочегонный эффект арбуза известен всем. Как правило, для профилактики от камней в почках и печени арбуз рекомендуют есть утром и вечером, по 2-3 скибки (но не больше, иначе можно спровоцировать приступ).

6. Защищает от стресса

Благодаря содержанию витаминов группы В, арбуз повышает  стрессоустойчивость организма, придает силы и энергии, снимает усталость и благотворно влияет на нервную систему организма.

7. Выводит вредный холестерин

Арбуз богат клетчаткой, которая способствует выведению лишнего холестерина – одного из главных виновников атеросклероза.

8. Помогает при колите (воспалении толстого кишечника)
В народной медицине известен такой способ лечения и профилактики от  колита:  100 г сухих арбузных корок следует залить 500 мл кипятка и дать настояться до охлаждения. Принимать следует по 150 мл 3-5 раз в день.

9. Улучшает цвет лица

Арбуз выводит из организма «застоявшуюся» желчь. Если поужинаешь арбузом, утром тебя приятно порадует здоровый вид лица и бархатистая кожа. 

10. Поднимает настроение
Американские медики считают, что благодаря высокому содержанию глюкозы и фруктозы арбуз стимулирует выработку эндорфинов («гормонов радости»).   Съешь скибочку – и настроение улучшится!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999