Где искать инвестиции в Украине: выпущен первый каталог инвесторов

В каталоге собрана информация об основных участниках рынка

4 апреля 2017, 18:11
Твой выбор
Где искать инвестиции в Украине: выпущен первый каталог инвесторов © depositphotos.com

Каждый начинающий предпринимать, стартапер или просто мечтатель придумав неповторимую идею, часто задаеться вопросом: "Где искать инвестора?". Украинская Ассоциация Венчурного капитала и Прямых инвестиций (UVCA) подготовила путеводитель по инвестиционному рынку страны - Investors Book. В нем собрана информация об основных участниках рынка: венчурных фондах, акселераторах, инкубаторах, фондах прямых инвестиций и других организациях, улучшающих инвестиционный климат Украины.

Главным критерием отбора стала активность фондов на украинском инвестиционном рынке за 5 лет и наличие реальных сделок. В каталог также вошли новые фонды под управлением опытных фанд-менеджеров, чьи сделки по инвестированию в украинские компании ожидаются уже в ближайшее время. Всего в Investors Book собрана информация по 34 компаниям, 70% которых являются членами UVCA.

инветиции
Где искать инвестиции в Украине: выпущен первый каталог инвесторов © пресс-служба

Согласно исследованию Ассоциации, в Украине активны 17 венчурных фондов, 6 фондов прямых инвестиций и 1 корпоративный фонд (HP Tech Ventures). 

инветиции
Где искать инвестиции в Украине: выпущен первый каталог инвесторов © пресс-служба

 

Основными задачами каталога его создатели видят:

  1. Объединение игроков инвестиционного рынка и поддержка сотрудничества между ними.  Синдикативные сделки становятся трендом последних лет. Локальные и международные инвесторы смогут найти в Investors Book своих потенциальных партнеров и убедиться, что в Украине уже есть успешно инвестирующие фонды.
  2. Обучение рынка. Очень часто начинающие предприниматели сконцентрированы исключительно на технологиях и испытывают трудности с поиском инвестиций. Благодаря каталогу у них будет возможность подобрать инвестора, специализирующего на конкретной отрасли и стадии, а не делать "холодную" рассылку презентаций.
  3. Каталог экспертов рынка для СМИ. Журналисты смогут получать актуальную информацию от Лидеров Мнений, которые являются реальными предпринимателями и инвесторами.
  4. Исследование UVCA станет “воротами” украинского инвестиционного рынка для иностранных инвесторов, повысив их осведомленность о развитии инвестиционной индустрии в стране и, как итог, стимулирует приток частного капитала в украинские инновационные компании.

В UVCA называют каталог пробным изданием (MVP) и просят обращаться непосредственно в Ассоциацию при наличии дополнительной информации и альтернативных сведений.

Основные данные, которые содержатся в Investors Book:

  • портфель инвестиционного фонда составляет в среднем 20 компаний,
  • фонды готовы вкладывать от 50 тысяч долл. до десятков миллионов, в зависимости от стадии проекта и типа фонда. При этом большинство фондов (37%) готовы инвестировать от 100тыс до 1 млн. долл. ,
  • инвестируют во все стадии: 16 фондов готовы инвестировать в стартапы на Seed стадии, 10 на раундах A и B, и по 7 на самой ранней (pre-seed) стадии и стадии роста.  

Цель Investors book: распространение информации в стране и за ее пределами об инвестиционном потенциале. И, главное, формирование положительного имиджа Украины на международной арене капитала. Для создания и укрепления зарубежных контактов с партнерами, открытия больших возможностей для кооперации инвесторов, как присутствующих в Украине, так и привлечения новых инвестиций в страну. Мы собрали основных игроков инвестиционного рынка и надеемся, что каталог станет путеводителем для украинских стартапов, который поможет им лучше понять своих потенциальных партнеров
Марианна Ярош, со-глава Исследовательского комитета UVCA, Innovation manager Noosphere Ventures.

Сейчас Исследовательский комитет Ассоциации работает над ежегодным Обзором рынка венчурного капитала и прямых инвестиций, по которому будет видно направление и динамика развития инвестиционного рынка страны.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999