Будь в курсе: Верховная Рада планирует усилить ответственность за жестокое обращение с животными

Законопроект предусматривает значительное усиление административной и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
4 апреля 2017, 17:35
Дом
Будь в курсе: Верховная Рада планирует ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными © gettyimages.com

Верховная Рада приняла за основу изменения в закон "О защите животных от жестокого обращения", Кодекса Украины об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным. За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 243 народных депутатов, передает корреспондент УНН.

Законопроектом в Уголовном кодексе Украины устанавливается, что глумление над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание указанных животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В действующем законодательстве речь идет о наказании в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев.

Также устанавливается, что те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Сейчас речь идет о штрафе до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 2 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В то же время предлагается установить, что действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные с особой жестокостью, или если они привели к увечью или гибели, или совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Также в Кодексе Украины об административных правонарушениях законопроектом определяется, что жестокое обращение с животными, их истязание или совершение других действий, которые привели к их мучениям или увечьям, влекут за собой наложение штрафа от 200 до 500 (в настоящее время - от 9 до 21) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Новость очень важна, особенно учитывая то, что сегодня, 4 апреля, Всемирный день бродячих животных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Rina 7 лет назад

    Как ты считаешь, мера наказания достаточно усилена?
    Ответ: Можно и более усилить меры наказания. Потому что как мы относимся к животным определяет наше общество!

    Прокомментировать Мне нравится