Муж изменяет? А может, ты слишком много зарабатываешь?

Странные выводы ученых о мужьях и женах

18 августа 2010, 15:56
Секс и отношения
Муж изменяет? © Thinkstock

Вы думали, изменяют только богатые мужья своим надоевшим старым женам? А вот и нет! Новое исследование американского социолога Кристин Мансч доказало, что вероятность того, что муж будет изменять  выше тогда, когда жена зарабатывает больше мужа.

Во время исследования она опросила 1024 мужчин и 1559 женщин, которые состоят в браке или имеют постоянных партнеров. Возраст опрошенных составил от 18 до 28 лет.

Если муж зарабатывает меньше, чем жена, то у него чаще всего возникают психологические проблемы. Поскольку это ломает привычный стереотип про мужа-кормильца.

Особенно явно эта тенденция проявляется в тех обществах, где мужественность традиционно считается одной из общественных ценностей.  К примеру, такое положение вещей характерно для латиноамериканцев. Если муж зарабатывает меньше, то возможность измены с его стороны гораздо выше.   

По мнению ученого, мужья изменяют из-за неудовлетворенности сложившейся ситуацией. Но даже если жена зарабатывает очень мало, это не дает ей никаких преимуществ. Муж может быть склонен к измене и в том случае, если партнерша финансово зависит от него.

Если женщины зарабатывают меньше, то и мужья реже изменяют. Кроме того, результаты исследования подтверждают, что чем выше уровень образования у мужа, тем чаще он идет налево.  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999