Важно знать: Литва предоставила 40 стипендий для украинских студентов

Узнай, как поступить в литовский ВУЗ

7 апреля 2017, 19:18
Твой выбор
Важно знать: Литва предоставила 40 стипендий для украинских студентов © gettyimages.com

6 апреля в зале УНИАН состоялась пресс-конференция, во время которой уполномоченный министр Литвы в Украине Гвидас Керушаускас и представитель Фонда поддержки образовательного обмена Литвы Жанна Орлова представили программы обучения и государственные стипендии для украинских студентов и преподавателей.

В рамках сотрудничества между Литвой и Украиной в сфере образования и науки, уже четвертый год подряд украинские студенты имеют возможность получить государственные стипендии Литвы для программ магистратуры, которые покрывают расходы на обучение и проживание в Литве – об этом на пресс-конференции рассказал уполномоченный министр Литвы в Украине Гвидас Керушаускас. С 70 государственных стипендий, которые предоставила Литва в этом году, 40 достанутся украинцам. Как отметил министр, существуют и другие стипендии от литовских вузов. Более подробно об этом можно будет узнать на специальной выставке 18 литовских вузов "Study in Lithuania".

Претенденты на стипендию должны выбрать университет в Литве, поступить на выбранную ими магистерскую программу (совместные программы не участвуют), получить письменное подтверждение вуза о приеме на обучение
рассказывает Жанна Орлова, представитель Фонда поддержки образовательных обменов.

Важно знать: Литва предоставила 40 стипендий для украинских студентов
Важно знать: Литва предоставила 40 стипендий для украинских студентов © gettyimages.com

Что необходимо знать, если хочешь учиться в Литве:

  • Срок подачи онлайн-заявки на поступление в магистратуру истекает 10 мая 2017 года.
  • Украинские студенты могут поступить на магистратуру в литовские университеты после получения степени бакалавра в Украине.
  • Государственные стипендии для украинцев составляют от 380 -570 евро в месяц, а стипендиаты освобождаются от оплаты за обучение.
  • Оценка и признание уже полученного образования студента. Если человек получил образование за границей и намерен поступать в высшие учебные заведения в Литве, ему нужно обратиться в Центр оценки качества образования для оценки и академического признания полученного образования. Необходимые для поступления документы нужно будет перевести на литовский или английский язык. Все документы можно подать онлайн.
  • Для вступления нужно сдать экзамен TOEFL или IELTS. Рекомендуемый уровень английского языка для поступления - В2 или лучше.
  • Преподавание на бакалавриате, магистратуре и докторантуре кроме литовского языка проходит на английском (405 программ) и русском (63 программы) языках. По желанию украинские студенты могут получить стипендию на отдельные летние курсы литовского языка, пройти обучение по программе литовской филологии или выучить язык самостоятельно и перейти на программу обучения на литовском языке.
  • Молодежь, которая хочет дополнительно оттачивать свои профессиональные навыки и испытывать знания на практике, может совмещать учебу и работу, но только с 2-го курса и не более 20 часов в неделю.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999