Яблоки защитят от рака

12 причин, чтобы похрустеть сочным фруктом

19 августа 2010, 11:49

Благодаря высокому содержанию витаминов, минералов, фруктовых кислот и прочих полезных компонентов, яблоки считаются одним из самых полезных  фруктов.

Яблоки выращивают на всех континентах. Среди фруктовых садов мира – яблочные занимают первое место. Но украинские яблочки – слаще и вкуснее заморских.

12 причин, чтобы полюбить сочные и ароматные плоды лета. Итак, яблоки:

1. Выводят шлаки из организма
Благодаря содержанию клетчатки, яблоки очищают кишечник, выводят из организма вредный холестерин, шлаки и токсины.

2. Нормализируют давление
Гипертоникам для понижения и нормализации давления медики советуют пить отвар из свежих яблок или компот из сухофруктов (но без сахара).

3. Защищают от рака
В яблоках в большом количестве содержатся флавоноиды и полифенолы – вещества, которые противостоят раку. Ученые утверждают, что регулярное употребление свежих яблочных плодов защитит организм от образования раковых клеток, в частности –   снизит риск возникновения рака легких на 50%. .

4. Помогают кормящим мамам
Народный рецепт.  Для быстрого заживления трещин на сосках у кормящих женщин необходимо свежие потертые яблоки смешать с жиром и приложить к поврежденным зонам.

5. Укрепляют сердце
Яблоки богаты флавоноидом кверцетином – веществом, которое применяется для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому всем, кто хочет укрепить сердце, медики рекомендуют съедать не менее 1 кг свежих яблок в неделю.

6. Избавляют от лишнего веса
Желающим похудеть диетологи рекомендуют один-два раза в неделю устраивать «яблочные дни» или посидеть на яблочной диете. Подробнее читай здесь.

7. Очищают и тонизируют кожу
Рецепт маски из яблок. Свежее яблоко нужно потереть на крупной терке, добавить чайную ложку сметаны или меда (если на мед нет аллергии). И нанести на лицо и шею на 15-20 мин.


8. Укрепляют зубы
Яблоки обладают антивирусными свойствами, способствуют избавлению от бактерий и вирусов, предотвращают появление кариеса – говорят дантисты. А если регулярно ешь яблоки, клетчатка, содержащаяся в них, «отбеливает» зубы.

9.  Улучшают пищеварение
Регулярное употребление яблок обеспечивает плавную дефекацию, предотвращает запоры и расстройства желудка. Для улучшения пищеварения медики советуют употреблять яблоки каждый день натощак.

10. Лечат от простуды
Народный рецепт. Чай из яблочной кожуры обладает жаропонижающим действием. А неочищенные яблоки, настоянные на кипятке, помогут при сухом кашле.

11. Снабжают энергией
Яблоки повышают жизненный тонус организма, защищают от стресса, последствий нервных срывов и неврозов, а также помогают при анемии и придают силы ослабленному организму (например, во время или после болезни).

12. Продлевают жизнь
Ученые утверждают, что яблоки могут продлить жизнь человека лет на 20-30! Рецепт долголетия: пять яблок в день – и врач не нужен;-)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999