Некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки?

Ученые расшифровали таинственную душу пьяного мужчины

20 августа 2010, 17:17
Секс и отношения
Выпьешь - и все красавицы! © Thinkstock

Знаете, какие меры предосторожности выбирает человек, любящий выпить, но часто теряющий меру? Приходит в бар, выбирает самую непривлекательную женщину и начинает «отдыхать». Как только эта женщина приобретает все признаки красавицы  – встает и уходит: больше пить нельзя…А то проснешься утром, повернешь голову, а рядом…

Почему для пьяного мужчины – все женщины красавицы?

В поисках этого ответа Ученые Университета Ройхемптон в Лондоне  провели не очень научный, зато оригинальный и необременительный эксперимент.

Они загрузили ни в чем не повинный ноутбук «лицами разной наружности» и отправились… Нет, не в научную лабораторию, а в самый обычный бар, один из тех, где любая женщина для каждого мужчины – красавица!

Фотографии, впрочем, были подобраны не с бухты-барахты. В одну папочку ученые собрали  идеальные с точки зрения геометрии лица, в другую – асимметричные. Причем в группе асимметричных оказались  те, асимметрия которых была неявной (ну, подумаешь, маленький перекос) и явной – вплоть до косоглазия.

Трезвые мужчины
все асимметричные лица отнесли к разряду малопривлекательных (даже если все каноны красоты типа больших глаз и ровного носика были соблюдены).

А пьяные
в число привлекательных относили как симметричные, так и откровенный «расфокус».

Выводы ученых:
пьяный человек теряет способность выделять  асимметрию.

Вот и весь секрет.

Российские специалисты критично морщат брови


Как сообщает РБК daily,  заведующая лабораторией психологии восприятия факультета психологии МГУ Галина Меньшикова очень критично отнеслась к научным выводам коллег из Лондона:

- Утверждение, что пьяные не замечают именно асимметрии – очень натянуто.  Люди в подобном состоянии многого не замечают. Они и само лицо порой видят расплывчатым и не способны его описать — тогда уж вопрос об асимметрии будет десятого порядка. Поэтому проведенное исследование, судя по всему, отнюдь не из разряда высокой науки, — уверена г-жа Меньшикова.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость_лялька 13 лет назад

    Введите Ваш комментарий Если бы только у мужчин были такие проблемы....... Бывает, проснешся утром, как вспомнишь- вздрогнешь. А вечером уже собиралась замуж:). Так что алкоголь штука приятная, влюбляться можно и нужно - но до утра.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Аглая 13 лет назад

    Мужчины,пьяные,всегдаили любят всех,или ненавидят..Все люди или добрые или злые.Пьяный человек себя слабо контролирует.В уроде он может найти много привлекательного,чтобы утешить этого урода

    Прокомментировать Мне нравится