Икра заморская баклажанная

Тетя Таня из Одессы научила когда-то маму готовить эту икру.

23 августа 2010, 12:15
рецепты
Летом лучше закуски не найти! © Thinkstock

Теперь моя очередь научить вас.

Живая баклажанная икра

Делать ее предельно просто.  Запекаем один большой баклажан или два маленьких баклажанчика. Перед запеканием можете его или их слегка взбрызнуть растительным маслом.   

Баклажаны очищаем от кожицы и отправляем в мясорубку, туда же добавляем 1-2 болгарских перца, одну очищенную небольшую луковицу, 5-6 освобожденных от кожицы помидорчика. Любители остроты - не забудьте перекрутить и 2-3 дольки чесночка.  Все мясорубим,  добавляем побольше измельченной любимой зелени, солим и перчим, слегка взбрызгиваем растительным маслом и подаем на стол.

Не знаю, как у вас, а у меня  уже слюнки текут!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    А моя мама делает так: запечь в духовке баклажаны и сладкий перец, очистить от кожуры, мелко порубить все ножом (на досточке), добавить тертые и очищенные помидоры (свежие), репчатый лук (мелко порезанный), зелень и чеснок - на любителя, солит и добавляет подсолнечное масло!!! Просто объеденье получается!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Икру? Через мясорубку? Это не одесский рецепт. Правильная икра рубится деревянной секачкой, в крайнем случае ножом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Елена 13 лет назад

    В Одессе я научилась готовить баклажанну икру по-другому.
    "Пузатый" баклкжан (грамм на 400) печём в духовке. Остужаем и на досточке рубим ножом до кашеобразной массы. В мисочку трём на тёрке 4 очень спелых помидора,4-5зубчиков чеснока и 1 сырую луковицу.Добавляем баклажанную кашицу,солим(3 щепотки),3 ложки уксуса и 3 ложки подсолнечного масла Всё перемешиваем и в холодильник.Любителям остренького очень понравится! Этой закуске-40 лет! родина-Одесса! Смачного!

    Прокомментировать Мне нравится