Ивана Купала 2020: история и традиции праздника

Завтра праздник Ивана Купала и день Иоанна Крестителя 2020

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 июля 2020, 11:11
Дом
Праздник Ивана Купала © shutterstock.com

7 июля мы традиционно будем отмечать древний праздник - Ивана Купала. Про погоду на Ивана Купала 2020 мы уже рассказывали, а теперь напишем про традиции этого дня.

Праздник Ивана Купала у всех на слуху. И в 2020 году Ивана Купала припадает на вторник. Но, оказывается, на этот день приходится еще один значимый праздник – день Иоанна Крестителя, одного из самых почитаемых святых христианской церкви.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Ивана Купала 2020 – история языческого праздника

День Ивана Купала – это древний народный славянский праздник. В языческие времена празднование Ивана Купала посвящалось Яриле – Солнцу. Потому и отмечался Ивана Купала в день летнего солнцестояния.

Считается, что именно в этот период максимально расцветает природа и ее стихии – огонь, вода, воздух, растения. Они обретают особую магическую силу и помогают очистить душу от грехов, а тело – от болезней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Ивана Купала 2020 – отношение церкви

Иоанн Креститель
Иоанн Креститель © wikipedia.org

Но с принятием христианства день был приурочен к важному церковному празднику – Рождеству честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. И по новому стилю он отмечается 7 июля. Название праздника Ивана Купала часто связывают именем Иоанна Крестителя, поскольку Иоанн переводится как "погружатель", "купатель".

Иоанн Креститель – это родственник и ближайший предшественник Иисуса Христа. Он вел аскетический образ жизни, постился, совершал священные омовения и служил Богу. Именно Иоанн Предтеча предсказал пришествие Спасителя, а затем и крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Впоследствии принял мученическую смерть: по требованию иудейской царицы Иродиады и ее дочери Саломеи его обезглавили.

Православная церковь не признает праздник Ивана Купала, считая его идолопоклонничеством. А потому многие народные ритуалы и обряды были утеряны. Однако некоторые из них и дошли до наших дней.


Ивана Купала 2020 – традиции праздника

ивана купала
Ивана Купала: цвет папоротника

Языческие традиции тесно переплелись с народным фольклором и обрядами и сохранились в наше время. И потому стародавнее поклонение стихиям и природным явлениям трансформировалось в красивое и веселое празднество.

Люди стремятся выбраться на природу в день Ивана Купала, поют песни, жгут костры, водят хороводы, собирают цветы, плетут венки и пускают их по воде, гадают, играют и весело проводят время.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Обязательное действие в этот день – купание в естественных источниках: реках, озерах, а также в банях. Но следует быть очень аккуратными на воде, поскольку считается, что на Ивана Купала больше всего утопленников. Возможно, это связано с большим скоплением не слишком трезвых людей на водоемах, а может быть, и русалки шалят в это время.

Огонь обладает очищающей силой. А потому обязательный ритуал на Ивана Купала – развести купальский костер и прыгать через пламя. Если забоишься и не прыгнешь – тебя посчитают ведьмой.

Растения и травы, собранные и высушенные в этот день, имеют особые целебные свойства. Вениками, заготовленными на Ивана Купала, пользуются в банях в течение всего года, чтобы они приносили здоровье. А в поисках магического цветка папоротника молодежь проводила ночи напролет.

Еще один красивый ритуал – гадание на венках, пущенных по воде. Пусть твой венок не утонет на Ивана Купала, знаменуя хороший год, любовь и счастливую личную жизнь!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы сообщали, какая погода будет на Троицу 2020 в Киеве и других городах Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999