Как почистить чайник от накипи в домашних условиях

Узнай ТОП-5 надежных способов, как почистить чайник от накипи

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
21 августа 2018, 18:26
Дом
Как почистить чайник © depositphotos.com

Как почистить чайник от накипи? Хозяйкам приходится задаваться этим вопросом, чтобы вся семья пила исключительно качественную воду без лишних примесей, наслаждалась чистотой вкуса свежезаваренного чая или кофе, и чтобы посуда служила надежно и долго оставалась чистой. Читай на tochka.net советы, как почистить чайник в домашних условиях разными способами, и выбирай самый подходящий для себя.

Независимо от того, каким способом ты кипятишь воду – в обычном чайнике или электрическом – периодически в нем появляется накипь. Это неприятное явление зависит, прежде всего, от качества используемой воды и содержащихся в ней солей, и даже фильтры не всегда спасают положение. Но, соответственно, и сама накипь влияет на качество кипяченой воды, которую мы пьем. Кроме того, из-за накипи электрочайник быстрее приходит в негодность, а обычный чайник вместе с ней накапливает массу вредных для организма веществ, в том числе и ржавчину.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

И если ты заботишься о здоровье своей семьи, тебя волнует вопрос, как надежно и результативно почистить чайник от накипи. Но помни, каким бы способом очистки от накипи ты ни воспользовалась, после этого обязательно следует тщательно вымыть чайник, 2-3 раза вскипятить в нем воду и вылить, чтобы избавиться от остатков средства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Как почистить чайник лимонной кислотой

Лимонная кислота – вполне приемлемое средство чистки как обычного, так и электрического чайника. Если чайник сильно загрязнен, разведи лимонную кислоту водой из расчета 1 ч. ложка на 1 л воды. Налей раствор в чайник и прокипяти его. Можно обойтись и без кипячения, если чистить чайник регулярно, примерно раз в месяц. Для этого достаточно залить его раствором с лимонной кислотой и оставить на несколько часов, а затем вымыть.

  1. Как почистить чайник содой

Этот способ приемлем для обычного металлического либо эмалированного чайника. Набери в чайник воды, всыпь 1 ст. ложку соды, вскипяти, убавь огонь и вари "гремучую смесь" примерно 30 минут. Затем хорошенько вымой чайник и несколько раз прокипяти в нем чистую воду.

  1. Как почистить чайник уксусом

Имей в виду, что уксус не подойдет для чистки электрочайника, а вот обычный освободится от накипи достаточно легко. Пищевой 9%-й уксус разведи водой из расчета 100 мл уксуса на 1 л воды. Влей в чайник, поставь на средний огонь, доведи до кипения и вари воду с уксусом 5-15 минут, в зависимости от степени загрязнения. Накипь будет отставать от стенок. Затем хорошенько помой чайник.

  1. Как почистить чайник "Кока-колой"

Уже стало классикой жанра чистить посуду и сантехнику американским напитком. По народным отзывам, "Кока-кола" справляется с этим заданием превосходно! Она чистит и накипь, и ржавчину, и другой налет. Кстати, подойдет также и другая импортная сверхмощная газировка "Фанта" или "Спрайт", но лучше выбирать жидкость посветлее, чтобы она не покрасила стенки чайника. Для этого выпусти газ из напитка, залей чайник, доведи до кипения и вымой. Но только, увы, не для электрочайников.

  1. Как почистить чайник с помощью бытовой химии

И, наконец, можно воспользоваться специальными средствами, огромный ассортимент которых предлагается на прилавках магазинов бытовой химии. Внимательно читай инструкцию на упаковках, следи за датами использования, не забывай о мерах предосторожности и обязательно после обработки посуды тщательно промывай ее водой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • советы
  • чай
  • кухня
  • чайник
  • как почистить чайник
  • как почистить чайник от накипи
  • почистить чайник от накипи в домашних условиях
  • почистить чайник от накипи лимонной
  • как почистить чайник от накипи в домашних
  • как почистить чайник лимонной кислотой от накипи
  • как почистить электрический чайник от накипи
  • как почистить чайник от накипи уксусом
  • почистить чайник от накипи содой
  • как почистить чайник от накипи с помощью
  • почистить чайник от накипи с помощью уксуса

Комментарии

символов 999