5 ошибок в бизнесе, которые совершила Анна Петрова, но которые не совершите вы

Узнай, на что нужно обращать внимание, начиная свое дело

19 июля 2017, 18:04
Твой выбор
Анна Петрова © пресс-служба

Преуспевает в бизнесе лишь тот, кто каждый провал расценивает как урок и извлекает из него опыт. Серийная предпринимательница, основательница первого в Украине образовательного центра для предпринимателей Startup Ukraine и бизнес-лагеря Made in Ukraine — Анна Петрова за годы в бизнесе получила много опыта, и не боится говорить об этом. Вот важные уроки, которыми делится Анна:

  1. Болезненный разрыв с бизнес-партнером всегда можно исключить на этапе старта проекта. Всегда прописывайте с партнером условия входа и выхода из бизнеса. В противном случае потеряете деньги, время, нервы и хорошие отношения с экс-партнером.
  2. Не ведитесь на иллюзию "он такой же как я", когда выбираете партнера в бизнес. Подбирайте тщательно бизнес-партнеров, и не пугайтесь, если ваши взгляды и компетенции разнятся.  В идеале партнер должен дополнять своими сильными сторонами ваши слабые стороны, так что разнообразие приветствуется. Главное в партнерстве совпадение ценностей, в этом вопросе партнеры должны "смотреть в одну сторону".
  3. Никогда не отдавайте 50% доли. Не бывает равноправных партнеров — у всех есть амбиции. Некоторые юристы не берутся за помощь проектам, в которых активы поделены пополам: к консенсусу при равном весе голосов прийти нереально. В бизнесе как в танце, кто-то ведет, но радость все равно получают оба.
  4. Не заключайте договор на аренду в долларах. Одна из моих ошибок на бизнес-пути: беспечность в отношении курса валют. Курс доллара не зависит от вас, и если гривна упадет, то взять ситуацию под контроль будет очень сложно. Если клиенты платят вам отечественной валютой — платите арендодателям и подрядчикам в гривне.
  5. Перед запуском проекта анализируйте рынок. Каждый бизнесмен влюблен в свой продукт, как в свое дитя, но из-за этой любви предприниматели забывают проанализировать реальное положение дел на рынке. Вот пример из нашей практики: когда запускали коворкинг KyivWorking, то были уверены, что все знают о формате коворкинга, но когда выводили этот новый (в то время) формат на рынок, оказалось, что осведомленность на нуле. Пришлось развивать рынок, увеличивать осведомленность  — оказалось в тот момент рынок просто не был готов... Вера в свою идею + здравый расчет — вот формула выхода на рынок.

А как насчет того, чтобы съездить в отпуск, зарядиться энергией, познакомиться с новыми классными людьми, а заодно запустить свой бизнес?

Наши партнеры Startup Ukraine как раз заканчивают набирать группу на бизнес-лагерь Made in Ukraine.

Бизнес-лагерь от Startup Ukraine — это 6 дней проработки вашей бизнес-идеи и самое яркое событие лета 2017.  Это отдых на лоне природы, расслабление для тела и души в SPA-комплексе, классное окружение заряженных людей и запуск вашего проекта под руководством опытных бизнесменов.

  • Когда? 31 июля — 5 августа 2017,
  • Где?  EDEM RESORT & SPA, Стрелки, Львовская область,
  • Как попасть? Забронируйте место в группе прямо сейчас по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999