Что почитать на борту: основатель журнала Аероплан рассказала об особенностях развития печатного СМИ

Главный редактор Ольга Орехова рассказала, как выжить печатному изданию в эпоху Интернета

3 октября 2017, 18:12
Твой выбор
© пресс-служба

Журнал "Аэроплан" уже седьмой год поощряет пассажиров авиалиний бесплатным качественным контентом. Как и чем живет редакция такого издания и как делать интересный печатный медиапродукт в мире гаджетов и Интернета, рассказывает Ольга Орехова, главный редактор и основательница журнала.

Ольга Орехова Аероплан
Что почитать на борту: основатель журнала Аероплан рассказала об особенностях развития печатного медиа  © пресс-служба


Формат


Всего год назад привычный шаблон для сегмента inflight entertainment ("досуг на борту") – глянец – мы заменили на офсет (прим.: офсетная бумага на ощупь шероховатая, не блестит, в отличие от журнальных глянцевых страниц). Долго колебались, однако решились пойти на изменения. Кроме тактильных качеств, офсет экологичнее в переработке, в отличие от глянцевых страниц. Журнальные полки в Европе – на 30% из офсетной бумаги. Мы понимали, что это риск, так как рекламодатели могли не оценить новшество. Но опасения оказались ложными и сейчас журнал похож больше на книгу, которую жалко выкидывать. Это журнал для эстетов, кто любит смотреть и читать с наслаждением. Контент журнала не только о путешествиях, у нас много внимания уделяется новым технологиям и инновациям, нестандартным материалам. Можно сказать, что наш читатель также поменялся. Сейчас это активные путешественники или люди, которые планируют ими стать в ближайшее время, они ценят наш медиапродукт, который мы окрестили smart traveling issue.

Ольга Орехова Аероплан
© прес-служба


О прессе


Говорят, что с приходом Интернета и гаджетов печатная пресса умирает или уже умерла. И да, и нет. После кризиса 2014 года ушло много изданий из медиарынка Украины – от региональных до сетевых, известных. Сейчас спрос на специализированную деловую прессу с качественным контентом, женский глянец переиграл позиции и пресса в аэропортах. Найти нужный контент в Интернете легко, но вопрос к его качеству и первоисточнику – зачастую на это не обращают внимание. Я много читаю в Интернете, но из лонг-ридов, наверное, не так часто, как в журналах. Все-таки к журналам больше доверия в плане подготовки контента.

Я за качественную печатную бесплатную прессу. Пускай она будет бесплатна для читателя, и будет выходить благодаря рекламодателю, но она должна приносить пользу всем. Зачастую имидж бесплатной печатной прессы портят сами издатели, не придавая значения контенту и качеству. Большинство из них содержит лайф-стайловый контент с фотографиями из вечеринок и разными людьми, разной "джинсой", поставленной невпопад, и небольшой долей интеллектуального продукта. Иногда без него. У этого издания тоже может быть своя аудитория, однако такое издание никогда не станет интеллектуальным и брендовым. Здесь важно понимать, что читатель выбирает сам, что ему читать и кого слушать.   

Ольга Орехова Аероплан
© пресс-служба

Мы получаем обратную связь и ценим ее. Наши друзья, знакомые и не знакомые пишут, что находят журнал в аэропорту и читают от корки до корки. Одно из новшеств – наша эмоциональная фоторубрика – это не просто красивые картинки, это связанные по смыслу фотокадры одной темой и призваны, чтобы оторваться от проблем и восхищаться реальностью. 


О целях


Ольга Орехова Аероплан
Редакция  Аероплан 

Наша цель – стать изданием номер один в своем сегменте. Быть тем самым "голубым океаном". Нас читают на зарубежных и украинских авиалиниях, журнал доступен для всех в аэропортах Борисполь и Жуляны в специальных зонах, в кофейнях и ресторанах Киева и крупных городах. Несмотря на то, что иностранной аудитории меньше среди читателей, мы уделяем немало внимания качеству английских текстов. Мы стараемся быть всегда в достатке, но поскольку мы становимся все популярнее, журнал разбирают, и бывает сложно отыскать даже один экземпляр J. Пока мы даем возможность бесплатно брать журнал и формируем "своего читателя". Боремся за рекламодателя, кому интересна наша аудитория. Возможно, у нас сформировался целый полк фанатов и после этой публикации мы получим комментарии, пожелания и советы!

Ольга Орехова Аероплан
© пресс-служба

Для меня журналистика и издательство – хобби. Я люблю общаться с людьми, вдохновлять их. Наши мозговые штурмы, живые обсуждения заряжают энергией надолго! Когда журнал уходит в печать, мы в предвкушении чего-то большого. История номера закрывается, когда мы его получаем на руки – а для кого-то она только начинается. В нашей команде работают интересные люди, которым не все равно. Это твердый фундамент. Когда мы собираемся вместе – креатив зашкаливает. Я понимаю, что без команды такой продукт не сделать. Могу наступить себе на горло, если у кого-то с n-летним опытом другая точка зрения. 


О путешествиях


Когда журнала еще не было, я была всего раз за пределами Украины. С журналом я открыла границы, это один из стимулов. Чем больше ты путешествуешь, тем больше открываешься миру, развиваешься и становишься open-minded. Путешествия как источник развития и жизни. Давно думаю о том, чтобы все воспоминания выгрузить в блог, но пока не хватает времени.

Ольга Орехова Аероплан
Ольга Орехова во время путешествия © личный архив

Из последних поездок впечатлила самая большая международная туристическая выставка в Берлине ITB Berlin, где мои представления о выставках перевернулись в голове. Из любимых мест – Лиссабон, Монтре, Верона, Варшава, Тель-Авив, Пиренеи. У каждого места свой шарм. Жайме Лернер в книге "Акупунктура города" написал об этом следующее: 

Если у Барселоны отобрать ее знаменитый городской рынок, то это будет уже не Барселона.

Поэтому ищите свои места и цените их такими, какие они есть!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Олеся 6 лет назад

    Судя по количеству комментариев, жидковатый "полк фанатов", а если судить по содержанию комментариев, то и шлейф у издания "с душком". ))
    Это из серии "Сам себя не похвалишь..."
    Вообще не понимаю зачем печатать подобные заказушные статьи с содержанием : "я такая растакая и продукт такой-растакой", остальные без интелекта, остальные фуфел вам предлагают читать...При этом у самой "растакой" предложения построены не правильно и бессвязно... Смешно. ))
    Не стыдно перед хедлайнерами рынка? Перед Панорамой например???

    Прокомментировать Мне нравится
    • Катя 6 лет назад

      Соглашаюсь с комментом на 95%! Если б не вездесущая тень Панорамы МАУ. Еще одни хедлайнеры выискались... Издание совсем не безупречное, но менеджеры совершенно бессовестно обгаживают конкурентов. Слава работодателям!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Дарина 6 лет назад

    видела в аэропорту Борисполь однажды, в августе.... в недоступном для пассажира месте... под лентой багажа. Может быть и пролистала бы, но побрезговала грязью. На бортах или в других зонах этого журнала не было. Вот так и путешествовали без никакого интеллектуального контента...как бы тут автор не рекламировала. С тех пор летали еще дважды(в октябре), видели на стойке в Жулянах номера еще весенние и никем не расхватаны.... но руки заняты были и читать в аэропорту некогда. Скорее всего врет эта пиарщица, не успешный журнал.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Marina Borowska 6 лет назад

    Ты любишь путешествовать?
    Ответ: Да конечно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катя 6 лет назад

    Ты любишь путешествовать?
    Ответ: Мы любим путешествовать не менее чем мисс Орехова, мы то за свой бюджет, а вот героиня за счёт развода лохов на рекламе да за счёт невыплаченных налогов и зарплат персоналу. То то такая вся из себя успешная уже пятый месяц не может родить очередной номер журнала. Застряла в путешествиях за счёт проплачен ой полгода назад рекламы...

    Прокомментировать Мне нравится