Международный день музыки: дата и значение праздника

Сегодня День музыки: не забудь поздравить всех музыкантов и пожелать им вдохновения

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 октября 2020, 09:00
Дом
День музыки © pinterest.com

Сегодня Международный день музыки — один из праздников, который по праву может отмечать каждый, а не только профессиональное сообщество: музыканты, певцы, композиторы, дирижеры, концертмейстеры, музыковеды. Разве можем мы представить свою жизнь без музыки? Когда и как отмечается Международный день музыки, рассказывает tochka.net.

Что для нас музыка?

Нашу жизнь просто невозможно представить без музыки. Она сопутствует нам повсюду: утреннее пробуждение, пробежка на свежем воздухе, дорога на работу и домой, праздники, минорное настроение, концерты, вечеринки, романтический вечер при свечах, колыбельная... Этот волшебный вид искусства удивительным образом отражает нашу действительность, передает наши эмоции и одновременно способен воздействовать на нас, вызывая целую палитру чувств: то гнев, то наслаждение, то страсть, то успокоение. И все это многообразие музыкальных произведений основано на умелом использовании семи всем известных нот.

день музыки
Международный день музыки © pinterest.com

 

Международный день музыки: когда отмечаем и значение праздника

Самый музыкальный день в году весь мир традиционно отмечает 1 октября. В 2020 году праздник Международного дня музыки приходится на вторник.

Впервые отмечать Международный день музыки предложил пианист и композитор Дмитрий Шостакович, а официально он стал праздноваться во всем мире с 1 октября 1975 года по решению Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

Официальная цель праздника — распространение музыкального искусства в обществе, реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира, взаимопонимания и дружбы различных народов, развитие их культур, ознакомление и обмен музыкальным опытом, взаимоуважение к эстетическим ценностям друг друга.

день музыки
Международный день музыки © pinterest.com

Интересные факты о музыке

  • Слушая громкую музыку, мы можем выпить больше алкоголя за короткий промежуток времени. 
  • Ни один из участников The Beatles на момент создания группы не знал нотной грамоты. 
  • После выступления в Антарктиде группа Metallica занесена в Книгу рекордов Гиннеса как первая и единственная группа, выступившая за год на всех семи континентах Земли.
  • Каждый год Warner Brothers зарабатывает около 2 млн долларов за авторское право на песню Happy Birthday. А Книга рекордов Гиннесса называет её самой известной песней на английском языке, после которой идёт For He’s a Jolly Good Fellow.

Недавно мы писали про День учителя 2020: как поздравить педагогов стихами

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999