ТОП-3: рейтинг самых значимых библиотек Украины

К Всеукраинскому дню библиотек читай о самых значимых библиотеках Украины

1 октября 2017, 17:25
Твой выбор
Выбор президента: ТОП-6 книг, которые стоит прочитать © tilly-and-her-books.tumblr.com

В последний день сентября в Украине празднуется Всеукраинский день библиотек. Несмотря на многовековую историю, именно в последние годы произошла коренная трансформация домов книг. Редакция tochka.net предлагает окунуться в историю украинских библиотек.


Самая старая библиотека


Самая старая библиотека Украины находится во Львове. Основана она была в 1608 года как книжное собрание львовского Иезуитского коллегиума. Сейчас она носит название Научной библиотеки Львовского национального университета имени Ивана Франко. Фонд библиотеки на данный момент включает 3 миллиона изданий, 5% из которых составляют старопечатные книги и рукописи.


Первая публичная библиотека


Первая публичная библиотека на территории современной Украины открылась в 1830 году в Одессе. Покровителем одесской библиотеки был граф Михаил Воронцов, который принес в дар библиотеке 600 томов французских классиков. Его примеру последовали и другие состоятельные одесситы, что позволило за короткое время значительно увеличить библиотечный фонд. Сегодня собрание Одесской национальной научной библиотеки им. Горького составляет 5 млн документов на бумажных и других носителях информации и охватывает все отрасли знаний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Самый большой библиотечный фонд


Самым большим библиотечным фондом может похвалиться Национальная библиотека Украины В.И. Вернадского. В фондах библиотеки содержится 15 млн документов! И не удивительно, что столичная библиотека занимает самое большое по площади среди библиотечных помещений в Украине. По сравнению с вышеперечисленными домами книг, библиотека им. В.И.Вернадского организована сравнительно недавно, в 1918 году Радой Министров УНР. Несмотря на постоянную смену власти в ХХ веке, библиотеке удалось сохранить свой статус, и уже в 1988 году библиотеке присвоили звание одного из инициаторов ее создания В.И.Вернадского. Сейчас Национальная библиотека Украины В.И.Вернадского – это уникальное собрание источников информации, включающее книги, периодические издания и серийные издания, карты, рукописи, старопечатные книги, архивы исторических газет, документы на нетрадиционных носителях информации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999