Никотин и спорт: можно ли совмещать любимую привычку и физические упражнения?

Ученые стерли черту между нашими "хочу" и "надо" и выяснили, какая есть альтернатива для курильщиков, занимающихся спортом

tochka.net
tochka.net
автор
30 ноября 2017, 12:50
Здоровье
Никотин и спорт: можно ли совмещать любимую привычку и физические упражнения? © depositphotos.com

Все знают, что курение и спорт – не самые совместимые вещи. Но есть ли возможность хоть чуть-чуть нивелировать вред организму? Специалисты Института кардиологии Стражеска немного стерли черту между нашими "хочу" и "надо". Исходя из результатов полугодового исследования, пользователи электронных систем доставки никотина не так вредят своему организму и выполняют физические упражнения более эффективно – по сравнению с курильщиками обычных сигарет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Пока медики и ученые спорят о вреде альтернативных курению девайсов здоровью человека, количество пользователей электронными системами доставки никотина (ЭСДН) – на жидкостях или на основе табака – увеличивается во всем мире.

С 2012 по 2014 использование электронных сигарет (ЭС) в 27 странах Евросоюза увеличилось с 7,2% до 11,6%. Опросы в США показывают: около 5% совершеннолетних используют ЭСДН, в Британии – 4%. Самый высокий показатель среди пользователей ЭС в Канаде – 8,5%.

Учитывая стремительный рост популярности электронных систем доставки никотина, возникла необходимость в научном анализе их влияния на организм человека. Исходя из этого, специалисты Института им. Стражеска провели полугодовое исследование влияния отказа от сигарет в пользу ЭСДН во время занятий спортом. 

Для исследования были выделены 5 групп: пользователи электронных сигарет (Joyetech eGo), пользователи системы нагрева табака (на примере устройства IQOS), те, кто использовал IQOS и продолжал курить, те, кто одновременно курили и использовали ЭС, а также курильщики, продолжающие курить обычные сигареты с неизменной частотой. В течение 6 месяцев отслеживались показатели пульса во время физических нагрузок, интенсивность выполнения физических упражнений и метаболизм в каждой из групп.

Результаты исследования показали, что по сравнению с курильщиками обычных сигарет, пользователи ІQOS во время физических нагрузок показали результаты на 6,54% выше; в случае комбинации одновременно  ІQOS и сигарет – на 5,91%. Таким образом, курильщики, переходящие на электронные системы доставки никотина, могут улучшить свои результаты во время физических нагрузок.

Также, исследование показало, что при частичном или полном отказе от табакокурения, увеличивается объем максимального поглощения кислорода (VO2max) во время физических нагрузок, что значительно улучшает метаболизм. В группе IQOS этот показатель увеличился на 8,7%, в группе совместного использования IQOS и сигарет достиг  +6,5%, а среди пользователей электронных сигарет: +4,7%.

Таким образом, использование ЭСДН в случае полного или частичного отказа от сигарет увеличивает выносливость организма во время физических нагрузок, что не может не радовать курильщиков, которые занимаются спортом и не хотят отказываться от вредной привычки.

Но все же, не стоит забывать и о здравом смысле. Как говорится: другому верь, но и сам не плошай. Даже если ты относишься к тем смельчакам, которые готовы совмещать спорт и курение,  придерживайся нескольких простых советов от специалистов и фитнес тренеров, которые помогут еще немного снизить вред от сигарет и альтернативных девайсов на ваш организм.  

  • Прежде всего, реально оценивай свои силы: не бросайся в омут с головой, с непривычки  изнуряя себя тренировками; начинай с легкого и по чуть-чуть увеличивай время занятий и нагрузку на организм;
  • Не кури за час до тренировки, чтобы организм не повергался в шок, напоминая отдышкой о вредной привычке;
  • Естественно, сразу после тренировки курить тоже не следует – подожди хотя бы полчаса/час, чтобы мышцы восстановились, а сердцебиение пришло в норму;
  • Не кури до и после еды – ты рискуешь напитать свой организм не полезными веществами и витаминами, а никотином, который будет усваиваться еще быстрее;
  • Откажись от курения перед сном, потому что рискуешь обеспечить себе несколько бессонных часов и усталость на следующее утро.

Ну и, конечно же, помни: самый безопасный путь уменьшить вред здоровью – отказаться от курения вообще. 

По материалам health-ua.com

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999