Дарим впечатления, или Экорецепты к Новому году 2018

5 простых советов, как сделать праздник веселым и безвредным для природы одновременно

Марина Гош
Марина Гош
журналист
7 декабря 2017, 16:10
Дом
Дарим впечатления, или Экорецепты к Новому году 2018 © eco_freepik

На носу Новый год 2018 и ты уже знаешь, что должно быть на столе, в чем отмечать и куда поехать на каникулы. Есть кое-что, чем наша редакция хочет с тобой поделиться - это инициатива "Разом за природу", которая призывает всех ответственных украинцев отмечать Новый год при свечах, а вместо обычных подарков дарить впечатления. Вот 5 простых советов, как сделать праздник веселым и безвредным для природы одновременно. 

  • Свечи вместо гирлянд

Устрой свой Час Земли в новогоднюю ночь. Для этого запасись красивыми восковыми свечами, расставь их повсюду и зажги во время праздничного ужина, погасив свет во всем доме. Поверь, это будет самый атмосферный новогодний вечер в твоей жизни. Почему это полезно для планеты? Все слышали о ежегодной экоакции Час Земли, когда люди во всем мире на 60 минут отключают электроприборы и гасят свет. Таким образом защитники природы борются с глобальными изменениями климата, в том числе из-за чрезмерного потребления электроэнергии. Акцию впервые провели в Сиднее  31 марта 2007 года. Во флешмобе приняли участие  2,2 миллиона жителей мегаполиса и 2100 компаний. Экологи подсчитали, что в результате акции за 60 минут энергозатраты и вредные выбросы в атмосферу уменьшились на 10%. Это эквивалентно тому, если бы на дорогах стало на 48 000 автомобилей меньше. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Дарим впечатления, или Эко-рецепты к Новому году 2018
Дарим впечатления, или Экорецепты к Новому году 2018 © eco_freepik

  • Купи елку в горшке

Выбирая главный новогодний атрибут, отдай предпочтение ели в горшке. Живое дерево насыщает воздух кислородом и поглощает углекислый газ, а еще взрослая ель обеспечивает потребность в кислороде для семьи из четырех человек. Молодое деревце, которое ты купишь для праздников, можно высадить в открытый грунт уже следующей весной, и тогда оно будет радовать всех и приносить пользу природе многие годы. Если бы один человек на протяжении жизни раз в год высаживал всего одно дерево, к 50 годам у него был бы небольшой собственный лес! Кстати, о лесах. Проект по восстановлению Карпатских лесов "Разом за природу" уже высадил в трех карпатских заповедниках более 20 000 деревьев.  

  • Подари экоподарки

Подходи к выбору подарков осознанно. Договорись с друзьями подготовить wish-листы, чтобы каждый получил нужную вещь. Отдавай предпочтения хенд-мейд изделиям: органическая косметика, мыло ручной работы, свечи, экосумки. Дари эмоции и впечатления: билеты на поезд или самолет для незабываемых путешествий,  сертификаты на интересные лекции и мастер-классы, абонементы для занятий спортом.   

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Дарим впечатления, или Эко-рецепты к Новому году 2018
Дарим впечатления, или Экорецепты к Новому году 2018 © eco_freepik

  • Упакуй презенты в переработанную бумагу

В новогодних фильмах и рекламных роликах под нарядными елками мы видим десятки огромных ярких коробок. В нашем сознании крепко засел стереотип, что именно так должен выглядеть идеальный новогодний подарок. На самом деле коробка теряет ценность спустя несколько секунд после того, как вещь распаковали. Подарок не станет менее приятным, если оставить его без упаковки или упаковать в переработанную бумагу и повязать шелковую ленту вместо полиэтиленовой. Каждый год в Украине продают 8 тонн упаковочной бумаги. Для изготовления одной тонны требуется древесина 24 деревьев. Соответственно для 8 тонн – 192 дерева. А это уже парк средних размеров. 

Дарим впечатления, или Эко-рецепты к Новому году 2018
Дарим впечатления, или Экорецепты к Новому году 2018 © eco_freepik

  • Сделай подарок планете

Сколько обещаний ты даешь себе в новогоднюю ночь? Заняться спортом, вести здоровый образ жизни, читать больше книг, выучить иностранный язык, отправиться в путешествие мечты. Почему бы не включить в этот список обещание делать каждый день что-то полезное для планеты? Звучит глобально, но на самом деле это совсем не сложно. Мы предлагаем выбрать несколько правил, о которых наверняка слышал каждый из нас, но почему-то не следует им.

  1. Экономь воду – выключай кран, когда чистишь зубы. Эта простая манипуляция сэкономит 9 литров воды в минуту!
  2. Реже пользуйся автомобилем, отдавай предпочтение велосипедам, общественному транспорту или ходи пешком.  
  3. Рационально подходи к покупке продуктов, покупай только необходимое.
  4. Старайся избегать продуктов в пластиковых упаковках.
  5. Используй экосумки вместо одноразовых пакетов.
  6. Не выбрасывай вещи, которые тебе не нужны. Продавай их на специализированных сайтах или отдавай в благотворительные организации.
  7. Устрой субботник в парке или сквере.
  8. Подключись к экоинициативе "Разом за природу" и посади дерево. 

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999