Суперлуние 2018: уникальное зрелище затмения Луны

Не пропусти редчайшее голубое кровавое суперлуние в последний день января 2018

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
31 января 2018, 14:00
Дом
Суперлуние 2018 © depositphotos.com

Голубое кровавое суперлуние – это уникальное природное явление, которое происходит достаточно редко в истории. И tochka.net советует тебе не пропустить сегодня, 31 января, возможность полюбоваться впечатляющим зрелищем суперлуния 2018.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Уникальность этого события заключается в том, что совпали сразу три астрономических явления: полное лунное затмение, суперлуние и голубая Луна.

  • Суперлуние – потому что, это время наибольшего сближения Луны с Землей, и тогда Луна кажется гораздо крупнее и ярче.
  • Кровавое – потому что во время полного лунного затмения Луна приобретает красный оттенок из-за искривления цвета земной атмосферой.
  • Голубое – потому что именно так называется второе полнолуние, которое происходит в одном календарном месяце.

Такая конфигурация небесных тел будет наблюдаться в течение более чем одного часа. Лучше всего это явление можно будет увидеть в Западном полушарии Земли. А жители Центральной и Восточной Азии, Индонезии, Австралии и Новой Зеландии, Ближнего Востока и Восточной Европы, а также Украины смогут наблюдать суперлуние в вечерние часы, когда Луна будет вставать над горизонтом. Фаза полнолуния наступит в 15:30 по киевскому времени.

Как сообщает Space.com, это явление происходит крайне редко, и в последний раз подобное лунное затмение земляне видели более 150 лет назад. В следующий раз голубое лунное затмение состоится в 2028 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Суперлуние 2018: влияние на здоровье и самочувствие

Несмотря на всю свою красоту, лунное затмение может стать причиной ухудшение самочувствия для особо чувствительных людей и тех, кто имеет сердечнососудистые и нервные заболевания. А тем более, такое явление, как суперлуние 2018 – три в одном.

В частности, влияние лунного затмения может проявляться плохим самочувствием, упадком сил, усталостью, бессонницей, раздражительностью и даже депрессией. Выяснение отношений в период лунного затмения, скорее всего, приведет к скандалам и нервным срывам. В это время растет количество аварий на дорогах и других несчастных случаев.

А потому, чтобы уберечься от негативного влияния небесных тел, старайся в период лунного затмения не перегружать нервную систему, не планировать важных дел, не принимать поспешных решений, не подвергаться стрессам и плохим эмоциям и больше отдыхать.

Суперлуние 2018: смотри прямую трансляцию видео NASA

Напомним, ранее мы рассказывали, года будут магнитные бури в феврале 2018 года. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999