Цифровая трансформация медицины: умная зубная щётка

Изменения в медицине происходят не так динамично, как в других сферах, и тем не менее, внедрение искусственного интеллекта и интернета вещей постепенно меняет подходы к лечению и ежедневному уходу за здоровьем

tochka.net
tochka.net
автор
1 марта 2018, 17:11
Здоровье
Цифровая трансформация медицины: умная зубная щётка © Пресс-служба

Благодаря применению искусственного интеллекта для анализа, например, медицинской визуализации, врачи могут с высокой точностью определять болезни еще на ранней стадии и назначать эффективное лечение. Современные технологии позволяют не только выиграть время, но и сэкономить деньги. Согласно подсчетам инвестиционной компании Goldman Sachs, внедрение цифровой медицины позволит сэкономить до 300 млрд долларов расходов на систему здравоохранения только в США. На бытовом же уровне цифровые технологии проникают в сферу здоровья еще быстрее. Растет популярность носимых устройств, таких как фитнес-трекеры или умные футболки, которые позволяют анализировать данные о состоянии здоровья человека и передавать их напрямую доктору. Буквально ежедневно появляются новые мобильные приложения, которые посредством геймификации поощряют пользователей внимательнее относиться к своему здоровью. В тренде превентивная медицина – когда заболевания не лечат, а предотвращают. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Технологии выводят превентивную медицину на качественно новый уровень, делая ежедневные процедуры заботы о себе более эффективными. Например, привычный ритуал чистки зубов сегодня можно улучшить с помощью умных зубных щеток. В частности, Philips предлагает новую систему комплексного персонализированного ухода за ротовой полостью Sonicare DiamondClean Smart. Эта умная зубная щетка контролирует качество гигиены и позволяет владельцу быть уверенным в эффективности ухода для профилактики заболеваний ротовой полости и сопутствующих болезней. 

Благодаря системе интеллектуальных датчиков, которыми оснащена такая зубная щетка, и специальному мобильному приложению пользователь может самостоятельно контролировать процесс чистки зубов в режиме реального времени. Сенсоры движения, нажима и трения фиксируют пропущенные при чистке места, излишнюю силу нажима на зубы или чрезмерную интенсивность чистки, давая владельцу обратную связь в приложении. Кроме этого, гаджет контролирует длительность процедуры с помощью таймера, анализирует технику чистки и дает персонализированные советы по ее улучшению, а также позволяет устанавливать цели и отслеживать прогресс. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В основе работы прибора – звуковая технология Philips Sonicare. Она генерирует 31000 чистящих движений в минуту, удаляя в 10 раз больше налета. 2 минуты такой чистки по эффективности равны 30 минутам с обычной мануальной зубной щеткой. 

Комплексный уход за ротовой полостью обеспечивается четырьмя чистящими насадками: для удаления налета, ухода за деснами, отбеливания и гигиены языка. Зубной налет эффективно удаляет насадка с адаптирующимися к форме зуба щетинками. Чистку вдоль линии десен – где скапливается налет, вызывающий воспаление - обеспечивает насадка с укороченным щетинками, благодаря чему через 2 недели пользования состояние десен улучшается в 7 раз. Насадка для отбеливания имеет плотно расположенные щетинки, благодаря которым уже через 3 дня использования потемнений эмали становится до 100% меньше. За удаление остатков еды и бактерий из пор языка – причины несвежего дыхания – отвечают 240 микрощетинок специальной насадки для языка. При этом гаджет самостоятельно распознает насадку и подбирает под нее оптимальный – один из пяти – режим, и одну из трех настроек интенсивности. Прибор максимально удобен в использовании: заряжать его необходимо раз в 2 недели - либо при помощи индукционного зарядного стакана, либо специального дорожного чехла с разъёмом USB. 

Интеграция передовых технологий в ежедневные процедуры по уходу за здоровьем сделает его максимально персонализированным, а значит – максимально эффективным.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999