Пасха: история праздника, традиции и символы

Пасха 2021 в Украине: что означает самый главный церковный праздник

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 мая 2021, 08:27
Дом
Пасха: история и традиции праздника © depositphotos

Пасха – это "праздник праздников и торжество торжеств". Именно так называют верующие день Воскресения Христова. Какое значение имеет Пасха, история возникновения праздника, его традиции и символика – обо всем этом тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Пасха: история возникновения праздника

Пасха 2021
Пасха 2021 © depositphotos.com

Свою историю христианская Пасха начинает с древнееврейской ветхозаветной Пасхи, именуемой "Песах". Само название "Пасха" в переводе с иврита означает "пройти, миновать", и в это понятие вложено воспоминание о том, как Божья кара миновала всех евреев, и произошло их освобождение из египетского рабства.

Позже у христиан в название праздника был вложен несколько иной смысл – это "переход от смерти к жизни, от земли к небу". Хотя сам праздник базируется на понятии Песаха: "Как Бог вывел евреев из рабства египтян, так и христианин освободится от рабства греха через смерть и воскресение Иисуса Христа".

В память об этих событиях евреи должны были совершать ритуальное заклание молодого ягненка, которого следовало испечь на огне и съесть с пресным хлебом мацой и специями в семейном кругу в течение пасхальной ночи.

После появления Иисуса Христа подобный ритуал, схожий с иудейской Пасхой, начали совершать и христиане во время Тайной Вечери. Старозаветное празднование Пасхи приобрело новый смысл: победа над смертью и Воскресения Христа. А образ жертвенного ягненка Иисус Христос перенес на себя: "Агнец Божий, Который берет на себя грех мира".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что означает праздник Пасха

Пасха 2021
Пасха 2021 © depositphotos.com

По библейскому сюжету, Воскресение Иисуса Христа произошло на третий день после его распятия и смерти на кресте. На рассвете три женщины-мироносицы пришли к пещере, где покоился Иисус, но увидели отваленный камень и пустой гроб. Тогда перед женщинами явился ангел и возвестил о великом чуде Воскресения Господня.

Воскресение Иисуса Христа – это одно из самых значимых событий, описанных в книгах Нового Завета. Именно вера в воскресение из мертвых Иисуса считается главной доктриной, на которой базируется христианство как религия. Таким образом, Пасха – это первый и самый главный христианский праздник в году, обуславливающий богослужебный устав Церкви.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Пасха: традиции праздника

Пасха 2021
Пасха 2021 © depositphotos.com

Подготовка к Пасхе длится семь недель в течение Великого поста, когда Иисус Христос находился в пустыне. В это время очищается тело и душа. Наиболее строгой является последняя неделя перед Пасхой – Страстная Седмица.

На Чистый Четверг православные должны омыться и причаститься в память о Тайной Вечере, на которой Христос установил Таинство Евхаристии. В церкви читают 12 Евангелий, где рассказывается история Христовых страданий в последние дни.

В Страстную Пятницу, самый скорбный день казни Христа, из церкви выносят плащаницу, в которую было завернуто тело Иисуса после снятия с креста. Соблюдается самый строгий пост.

Великая Суббота посвящена воспоминанию пребывания тела Христа во гробе, а также приготовлениям к Пасхе. Вечером в храмах начинается Пасхальное богослужение, сначала траурное, а затем праздничное, которое длится всю ночь.

Воскресенье – это праздник Пасхи. В полночь священник оповещает "Христос воскресе!", на что прихожане отвечают "Воистину воскресе!" Затем происходит крестный ход и освящение обрядовых угощений: пасхальных куличей, творожных пасок, крашеных яиц, колбас, хлеба, вина и др.

По завершению церковной службы люди идут по домам и начинают "разговляться" после Великого поста. За праздничным столом собирается вся семья. Затем ходят друг к другу в гости, поздравляются, христосуются, носят гостинцы, а также соревнуются, чья писанка окажется крепче всех и разобьется последней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Пасхальные символы

Вопрос-ответ: Зачем на Пасху красят яйца?
Вопрос-ответ: Зачем на Пасху красят яйца? © depositphotos.com

Пасхальный огонь символизирует Свет Божий, который просвещает народы. Люди ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня, который распространяется священниками по храмам городов, а оттуда прихожане зажигают свечи и приносят его домой в лампадках. Это всеми ожидаемое чудо символизирует очищение от грехов.

Обычай начинать празднование Пасхи писанками издавна бытует в Украине. Яйцо ассоциируется с Гробом Господним и началом новой жизни.

Интересное предание сохранилось до наших дней, объясняющее, почему на Пасху красят яйца. Прибывшая в Рим последовательница Христа Мария Магдалина в честь праздника Пасхи подарила императору Тиберию куриное яйцо со словами "Христос воскресе!" На примере яйца она объяснила, что Иисус победил смерть и восстал из гроба, как цыпленок пробивается наружу из яйца. На что император возразил, невозможно, чтобы мертвый воскрес, разве что яйцо сейчас из белого станет красным. И в то же миг у всех на глазах яичная скорлупа покраснела, символизируя кровь, пролитую Христом.

Рецепт пасхи
Рецепт пасхи © depositphotos.com

Другие ритуальные угощения на Пасху, которые обязательно должны быть на праздничном столе – это пасхальный кулич, символизирующий тело Христа, и творожная пасха, олицетворяющая Небесный Сион – Господень город без храма, счастливый и радостный, куда стремится попасть каждый верующий.

Празднование Пасхи длится 40 дней до самого Вознесения Господня, когда заканчиваются пасхальные торжества. Считается, что с начала Пасхи до Вознесения по земле в нищенских рубищах странствует сам Иисус Христос в сопровождении апостола – так они проверяют людей, награждая милосердных и наказывая злых.


Напомним, ранее мы рассказывали, где отпраздновать Пасху под Киевом: идея для небанальных выходных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999