6 способов избавиться от ненужных вещей в гардеробе

Узнай несколько идей, как избавляться от ненужной одежды

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
22 марта 2018, 15:20
Мода и красота
Лучшие способы, как избавиться от ненужных вещей © depositphotos.com

В Украине 7% бытового мусора — текстиль. Это тысячи килограммов вещей. Они могли бы продолжить жизнь у нового владельца или пойти на переработку, а не отправиться на свалку. Читай несколько идей, как избавиться от ненужной одежды экологично.


Вещи в идеальном или хорошем состоянии


  1. Продать на торговой площадке. Хороший вариант, если изначально вещь была дорогой покупкой для тебя. В итоге не подошла/надоела/ни с чем из гардероба не сочетается. Продав ее, ты сможешь вернуть часть потраченных средств и продлить ее жизнь у новой хозяйки. Вырученные средства можно потратить на обновки или отдать на благотворительность. Площадок для этого в Украине достаточно. Например, в интернете это украинская Shafa.ua, заточенная под продажу и покупку именно женских, мужских и детских вещей. Потенциальных покупателей много, можно проверить степень ответственности каждого (изучить отзывы и рейтинг пользователей). Тут продают одежду, обувь и аксессуары. Эти же предметы можно продать офлайн в киевском пространстве Комора "Знайшов". Нужно арендовать полку или вешалки, оставить вещи ждать покупателя. По окончанию срока аренды вернуться за вырученными за них деньгами.
  2. Отдать безвозмездно. Вариант универсальный. Благотворительные организации, магазины и волонтеры есть почти в каждом большом городе. Они принимают вещи в хорошем состоянии и отдают их нуждающимся. Подходящий вариант для любого региона — Красный Крест. Вещи можно передать в их Банк одежды в одном из 24 областных представительств. Еще вариант - разместите их на благотворительной торговой платформе “Мурахи”. Вырученные за нее деньги перейдут фонду-получателю (“Краб”, Happy Paw, “Коло” и т.д.).
  • Конкретно в Киеве: Банк одежды и Laska Charity Store. Чистые вещи можно привезти в офис/магазин. Команда Laska также установила контейнер для сбора одежды Ocean Plaza (на нулевом этаже).
  • В Харькове: благотворительный магазин Шафа Добрих Речей (адрес: улица Полтавский шлях, 6-А) и Центр помощи беременным. Второй заточенный на сбор детских вещей и всего для материнства.
  • В Одессе: Сherrytea.od.ua и благотворительный магазин "Добробутик" (адрес: переулок Красный, 7а). Волонтеры обоих проектов разными способами помогают с доставкой вещей на склад.
  • Во Львове: организации "Оселя" и “Помочь старикам” (адрес: ул. Медовой Пещеры, 71).
  1. Продать на барахолке. Подойдет, если ты готова продать вещь в идеальном состоянии дешево. В других случаях на барахолке ты с меньшей вероятностью найдешь покупателя. Речь о продаже на онлайн-барахолках в соцсетях и офлайн-мероприятиях. Из последних самая массовая и популярная — Кураж базар. Проходит практически каждый месяц в Киеве. У онлайн-барахолок география участников гораздо шире, но рисков попасть на мошенников больше. В фейсбуке таких сообществ — сотни. Например, на всеукраинской барахолке сейчас активны около 100 тыс. пользователей фейсбука. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

как избавиться от ненужных вещей
Лучшие способы, как избавиться от ненужных вещей © shafa.ua


Вещи с дефектами или ветошь


  1. Сделай что-то новое. Подключай к тренду вторичного использования вещей. Огромная часть контента Pinterest посвящена ему. Есть уйма идей, как из рубашки сделать юбку, из джинсов — сумку, из свитеров — плед. Вариантов — тысячи. Главное, чтобы было желание и время на это.
  2. Сдать на переработку. Одежду хорошо поддается переработке. Ее перемалывают и получают тканевые волокна. Из них делают покрытие для растений, пряжу, технический войлок, материалы для звукоизоляции и т. д. В Киеве и области текстиль на переработку принимает Київміськвторресурси. Пункты приема расположены по всему городу. Также можно отнести ненужные вещи на станцию Мастера Добрых дел на ул. Максимовича, 8. Карта подобных пунктов приема есть в Харькове и в Днепре. Перед отправкой вещей стоит обязательно связаться с магазинами и узнать, принимают ли они текстиль на переработку. В списках на картах есть комиссионные и благотворительные магазины. Они принимают одежду только в хорошем состоянии для продажи или передачи нуждающимся.

  3. Передать в приюты для животных. Из ветоши в приютах делают подстилки для клеток. Особенно они нужны в холодную пору, чтобы утеплять места для сна. Также подойдет любая массивная одежда и вещи из натуральных тканей (для собак после операций, для животных-инвалидов). В Киеве и области, например, такую помощь принимают приюты "Сириус", общества защиты животных "SOS". Волонтеры также создали детальный каталог приютов в разных городах Украины.

как избавиться от ненужных вещей
Лучшие способы, как избавиться от ненужных вещей © Кураж Базар

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999