Что делать при пожаре: правила эвакуации для детей и взрослых

Как вести себя при чрезвычайных ситуациях в экстренных случаях

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
28 марта 2018, 12:25
Дом
Правила эвакуации при пожаре для детей и взрослых © depositphotos.com

Как гласит статистика, ежегодно в Украине во время пожара погибает более 10 тысяч людей. Чаще всего смерть в пожаре настигает тех, кто начинает паниковать, невнимательно себя ведет и не знает элементарных правил безопасности при чрезвычайных ситуациях. Чтобы обезопасить себя, детей и близких, нужно знать, что делать во время пожара.

Наша редакция tochka.net расскажет тебе самые основные правила, как вести себя при чрезвычайных ситуациях детям и взрослым.

  1. Сохраняй спокойствие. Если ты начнешь метаться по зданию, нервничать и паниковать, к добру это не приведет. Если случилась чрезвычайная ситуация, нужно сохранять спокойствие. Возьми себя в руки и начинай думать, как выйти из положения. Максимально быстро обдумывай шаги, чтобы остаться живым.
  2. Постарайся покинуть помещение. Лучше всего, конечно, делать это через дверь, но если дверь заперта, пробуй выпрыгнуть из окна (с расчетом того, что высота не большая). Если же ты находишься высоко, позови на помощь людей, которые проходят на улице.
  3. При выходе из помещения не бери с собой вещи. Если ты знаешь, где лежат документы, можно забрать их. Но если времени осталось мало, а речь идет о жизни и смерти, оставляй все вещи и быстро покидай помещение.

Техника безопасности при пожаре
Правила эвакуации при пожаре для детей и взрослых © depositphotos.com

  1. Если ты не одна, первыми должны покидать помещение во время пожара дети, а только потом взрослые.
  2. Во время чрезвычайной ситуации никогда не пользуйся лифтом. В таких ситуациях электроэнергия, как правило, отключается в первую очередь. Чрезвычайные ситуации - это: пожар, землетрясения, наводнения, и многих других случаев.
  3. При пожаре используй простейшие средства защиты органов дыхания от угарного газа: смочи водой платки, простыни, ватно-марлевые повязки либо же свою одежду и прикрой нос и рот. Если рядом нет воды, тебе придется помочиться на тряпки и так выходить из помещения.
  4. Обязательно помни номера экстренных служб Украины:
  • Экстренная служба Украины - 112
  • Пожарная служба - 101
  • Полиция - 102
  • Скорая помощь - 103
  • Служба газа - 104
  1. Пользуйся телефоном только в экстренных случаях. Лучше всего перезвонить экстренным службам Украины. Помни, при возникновении чрезвычайной ситуации нагрузка на телефонные линии возрастает многократно.
  2. При сильном задымлении во время пожара лучше всего передвигаться ползком к выходу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999