Схождение Благодатного Огня 2018 в Иерусалиме

Страстная суббота знаменуется схождением Благодатного Огня в 2018 году

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 апреля 2018, 15:00
Дом
Схождение Благодатного Огня 2018 © getty images

Схождение Благодатного Огня 2018 – это предвестник праздника светлой Пасхи и Воскресения Христова. Какое символическое значение имеет священный Огонь, когда ждать Схождение Благодатного Огня 2018, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Когда происходит схождение Благодатного Огня

Чудо Пасхального Огня, который не обжигает первые несколько минут после появления, заключается в том, что он возникает из ниоткуда во время особого богослужения, проводимого возле Гроба Господня, в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Это главная святыня христианства и место паломничества многих людей и туристов со всех уголков планеты.

Схождение и вынос Благодатного Света символизирует воскресшего Иисуса Христа и выход Его из Гроба. Об этом удивительном действе было сказано еще в Евангелии от Петра.

Ученые до сих пор не берутся объяснить, откуда берется огонь. Ежегодно в течение вот уже нескольких тысячелетий он возникает в Кувуклии (Гробе Господнем) как будто бы из ниоткуда, после совместной молитвы священнослужителей и паломников возле надгробной плиты Спасителя.

Схождение Благодатного Огня 2018 в Иерусалиме, как и в прежние годы, ожидается в канун Пасхи, в Страстную субботу. В нынешнем году это чудо должно произойти 7 апреля, в праздник Благовещения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Событие начинается примерно в 10 часов с Крестного хода и троекратного обхождения вокруг Кувуклии. Священники во главе с Иерусалимским Патриархом проводят замыкание и опечатывание мраморной часовни Гроба Господнего. Затем греческий Патриарх совершает молитву на Гробе Господнем. В этот момент все вокруг затихает, люди также пребывают в молитве, благоговейно ожидая сошествия Огня.

Церковные праздники в октябре 2016
Схождение Благодатного Огня 2018 © Depositphotos

И в какой-то момент со всех сторон часовни появляются искры, доходящие до лампадки, где и загорается огонь. После схождения Благодатного Огня священники выносят его, и миряне могут поджечь свои свечи. Иногда свечи в руках прихожан могут загораться сами.

Обычно это событие происходит днем, в пределах с 13:00 до 15:00 часов. Каждый год время колеблется, и неизвестно, от чего оно зависит. Бывали случаи, когда огонь возникал буквально через несколько минут после начала службы, но бывало и так, что его схождения верующие ждали несколько часов.

На сегодняшний день эту церемонию проводят одновременно священники нескольких церквей: Иерусалимской православной, Армянской апостольской, Коптской и Сирийской.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Схождение Благодатного Огня 2018 онлайн

Ежегодно много тысяч верующих едут к самому древнему в мире храму Гроба Господня в Иерусалиме, возведенному в 335 году до н.э. над местом погребения Иисуса Христа.

Однако далеко не всем верующим по разным причинам удается решить вопрос, как попасть на схождение Благодатного огня в Иерусалиме. Прямая трансляция осуществляется многими странами в этот день, в их число входит Украина, Россия, Беларусь, Болгария, Греция, Грузия, Египет и др.

Кроме того, ежегодно священный огонь специальными самолетами доставляют в эти страны, где его ждут и встречают государственные и церковные деятели.

В феврале нынешнего года Храм Гроба Господня был закрыт на неопределенный срок в результате протестных действий церковных иерархов, связанных с законотворческой деятельностью властей Израиля. Однако святыню открыли спустя три дня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали, что можно святить на Пасху. Как собрать праздничную корзинку, читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Таля 6 лет назад

    Ти би хотіла потрапити до Єрусалиму під час сходження Благодатного Вогню?
    Ответ: Якщо буде на це Господня Воля.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ксенія 6 лет назад

    Ти би хотіла потрапити до Єрусалиму під час сходження Благодатного Вогню?
    Ответ: Так!Сподіваюсь, Господь благословить торкнутися цього чуда

    Прокомментировать Мне нравится