Всемирный день без табака 2018: дата и традиции

Сегодня Всемирный день без табака: воспользуйся хорошим поводом бросить курить

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
31 мая 2018, 10:00
Здоровье
Всемирный день без табака © depositphotos.com

Сегодня, 31 мая, многие страны мира отмечают Всемирный день без табака 2018. Что это за день, какая у него история и традиции, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Всемирный день без табака – история и значение

Такой значимый для здоровья день, который призывает людей прожить без табака и курения, был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Это произошло на очередной, 42-й сессии, проводимой ВОЗ. И на сегодняшний день праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН.

К такому решению ВОЗ подтолкнул факт колоссального роста числа заболеваний, к которым приводит регулярное курение и зависимость от табака. Так на сегодня известно свыше 25 видов различных болезней, течение которых значительно ухудшается из-за того, что человек курит. К ним относятся и сердечнососудистые, и легочные, и онкологические, в частности рак легких,и другие заболевания.

Всемирный день без табака
Всемирный день без табака © depositphotos.com

Ежегодно в мире от последствий этой вредной привычки умирает около шести миллионов человек. Причем, порядка 10% из них – это пассивные курильщики, т.е. вдыхающие дым от находящихся рядом людей с сигаретами.

Мероприятия, проводимые в день без табака, направлены на освещение проблем, связанных с этой пагубной привычкой, и влияния курения на нашу жизнь, ограничение торговли табачными изделиями, противостояние рекламе и продукции табачной промышленности, пропаганду здорового образа жизни. Ежегодно Всемирный день без табака посвящен определенной теме. Так в 2018 году тема дня звучит: "Табак и болезни сердца".

Помимо Всемирного дня без табака, в мире также проводится Международный день отказа от курения, который был установлен онкологическим обществом США и ежегодно отмечается в середине ноября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы рассказывали, как бросить курить, если ты этого действительно хочешь. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999