Как правильно разморозить мясо: полезные советы

Читай, как правильно размораживать мясо и птицу, чтобы в готовом блюде сохранялись польза и вкус

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 июня 2018, 14:00
рецепты
Как разморозить мясо © Depositphotos

Как правильно разморозить мясо и птицу, чтобы приготовленные мясные блюда были не просто аппетитными и вкусными, но к тому же еще и полезными? Читай советы от tochka.net и готовь с удовольствием!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Самыми вкусными считаются угощения, приготовленные из свежего мяса. Но часто бывают ситуации, когда не получается сразу приготовить купленный кусок мяса. Его приходится на какое-то время замораживать, затем подвергать процессу разморозки и уже после этого приступать к приготовлению.

Уже на этом этапе идет подготовка к правильному размораживанию мяса – прежде всего, оно должно быть правильно заморожено. Ты удивишься, но хозяйки регулярно совершают одни и те же ошибки, а потом возмущаются, что купили некачественное "сухое или старое" мясо.

В первую очередь, лучше не замораживать мясо в морозилке дома. Домашняя морозилка хорошо приспособлена для хранения, а не для заморозки мяса. Дело в том, что температурный режим там не подходящий. Мясу нужна "шоковая" заморозка в специальных условиях. В противном случае в нем появляются крупные кристаллы, которые при размораживании попросту разрывают волокна, и мясо теряет часть своих соков, а значит – и вкус.

Охлажденное мясо также не нужно замораживать, лучше брать только свежее. А еще помни, что повторно замораживать мясо нельзя, оно совсем потеряет вкус и пользу. Теперь приступим непосредственно к размораживанию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как правильно разморозить мясо и птицу – проникновение воздуха

Размораживая мясо и птицу, не снимай с них вакуумную упаковку или пищевую пленку. Емкость хорошо подобрать пластиковую и закрывающуюся, но чтобы там осуществлялась вентиляция. Для разморозки, кстати, продаются специальные лотки.


Как правильно разморозить мясо – время процесса

Мясо предпочитает таять медленно и не спеша, чем дольше, тем лучше. А потому не спеши доставать его из холодильника, лучше сначала переложить мясо из морозилки на самую верхнюю полку холодильника, где похолоднее. Здесь оно должно пролежать, в зависимости от размеров куска, 8-12 часов.

Затем перемести кусок на среднюю полочку и подожди, когда он полностью разморозится – это займет еще 3-6 часов. Периодически мясо или птицу нужно переворачивать, чтобы процесс шел равномерно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда ты увидишь, что мясо разморозилось, достань его из холодильника и оставь на некоторое время "привыкнуть" к комнатной температуре, причем по всей толщине. Вакуумную упаковку уже можешь снять, а мясо порезать в зависимости от рецепта, по которому собралась готовить.

В это время мясо можно замариновать, но пока не солить, и оставить на два часа в пищевой пленке. Если хочешь сделать отбивные, то постучи мяско непосредственно перед жаркой и в целлофановой пленке. Иначе оно будет сухим.


Как быстро разморозить мясо в воде

Завернутое в пакет мясо помести в раковину или глубокую миску, включи холодную воду и держи его под струей, пока оно не оттает и не станет мягким, примерно 1,5 часа – в зависимости от размера куска.


Как быстро разморозить мясо в микроволновке

Если нужна экстренная разморозка, можно воспользоваться микроволновкой. Положи некрупные куски мяса в посуду, предназначенную для микроволновки, и выбери нужный режим разморозки. Периодически переворачивай куски для более равномерного оттаивания. Но помни, что в этом случае вкус мяса и его сочность ощутимо пострадают, так что лучше размораживать мясо заранее.


Напомним, ранее мы рассказывали, как разморозить рыбу. Практические советы читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999