Вопрос-Ответ: Что такое пиелонефрит?

Пиелонефрит чаще встречается у молодых женщин 18-30 лет и у пожилых мужчин

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 июня 2018, 13:44
Здоровье
Реклама
Что такое пиелонефрит?

Пиелонефрит — это инфекционное заболевание почек. Его вызывают бактерии, чаще всего стафилококки. Они, попадая в уретру, движутся из мочевыводящих путей в мочевой пузырь и почки, где образуется очаг воспаления. Или попадают в почки с током крови из очагов воспаления, например, кариозных зубов. Это заболевание встречается как у мужчин, так и у женщин, но именно женщины к нему более восприимчивы. 

Пиелонефрит бывает острым и хроническим — все зависит от сложности заболевания и частоты воспалительных процессов. И в первом, и во втором случае необходимо качественное лечение под наблюдением нефрологов или даже урологов. 

Как правило, пиелонефрит чаще встречается у молодых женщин 18-30 лет и у пожилых мужчин. У женщин развитие пиелонефрита может быть связано с началом половой жизни и вызванной этим дополнительной бактериальной нагрузкой. У мужчин же ключевыми факторами могут выступать нарушения уродинамики, например, связанными с мочекаменной болезнью. 

Если вы ранее не сталкивались с воспалением почек, обратите внимание на первые симптомы, по которым его можно узнать:

  • повышенная температура в течение нескольких дней (около 38°С),
  • отечность лица,
  • озноб и дрожь в теле,
  • острые или тянущие боли в пояснице,
  • тошнота, рвота,
  • слабость в теле, недомогание. 

Кроме того, при воспалении почек может появиться "сопутствующая" проблема — цистит или воспаление мочевого пузыря. У него следующие симптомы: мутная, иногда с кровью, моча, частые позывы к мочеиспусканию, сопровождаемые жжением и болью. 

Вопрос-Ответ: Что такое пиелонефрит?
Вопрос-Ответ: Что такое пиелонефрит? © Пресс-служба

Как мы уже говорили, при подозрении на пиелонефрит стоит немедленно обратиться к врачу, сдать анализы и пройти ультразвуковое обследование. После анализов врач подберет необходимые лекарства (прежде всего, антибиотики) и порекомендует профилактические меры. При острых процессах в почках диета играет важную роль, а также при профилактике пиелонефрита и мочекаменной болезни. 

В первую очередь, специалисты рекомендуют сократить количество употребляемого мяса или другой высокобелковой и соленой пищи. Также стоит исключить жареные и копченые продукты, консервы и соленья. Стоит снизить количество потребляемого кофе, так как он влияет на сосуды. Важно соблюдать питьевой режим: употреблять в день не менее 1,5 литров чистой воды. Приветствуются травяные отвары, в том числе чай из шиповника. 

Что касается медикаментозного лечения, то оно сугубо индивидуальное. Подбор антибиотиков напрямую зависит от частоты обострений, от тяжести заболевания. Также важно иметь в виду, что бактерии умеют адаптироваться к антибиотику, от чего возникает резистентность (устойчивость) к ним. Поэтому врачи оптимизируют лечение при помощи стандартизованных препаратов на основе трав. Одним из них является комплексный лекарственный препарат из Германии Канефрон Н. 

Канефрон Н является лечебным средством с комплексным действием на почки и мочевые пути: мочегонное, противовоспалительное, спазмолитическое и противомикробное. Его назначают и в качестве самостоятельного препарата на этапе профилактики рецидивов, и в комплексе с антибиотиками, ведь Канефрон Н усиливает их действие. Его применяют для лечения инфекционно- воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей, а также для профилактики предупреждения образования камней в почках и мочевыводящих путях. 

Благодаря входящим в состав флавоноидам и розмариновому эфирному маслу, Канефрон Н оказывает обезболивающий эффект. В свою очередь, розмариновая кислота препятствует образованию простагландинов — биологически активных веществ, которые зачастую становятся важным этапом в цепочке воспалительной реакции в организме. Устраняя их, розмариновая кислота оказывает противовоспалительное действие. 

Канефрон Н отпускается без рецепта, но продолжительность употребления, а также дозировку определяет врач. Ищите Канефрон Н в аптеках вашего города и будьте здоровы. 


Самолечение может быть вредным для вашего здоровья


Если хочешь узнать, что такое кавитация и как легко избавиться от жировых отложений на теле - читай этот материал.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999