Польза и вред солнечных лучей

Узнай, какие солнечные лучи вредят здоровью, а какие лучи полезны

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 июня 2018, 16:25
Здоровье
Польза и вред солнечных лучей © shutterstock

Вопрос пользы и вреда солнечных лучей становится наиболее актуальным и волнующим, когда приходит жаркая летняя пора отпусков и извечной дилеммы: загорать или нет. С одной стороны, подставляя бока солнцу, хочется получить заманчивый шоколадный оттенок кожи, а с другой – страшит сама мысль о проблемах, связанных с вредными солнечными лучами. Давай разберемся в вопросе вместе с tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Какие солнечные лучи полезны для организма

Загорелая девушка
Загораем безопасно © depositphotos.com

  • Солнечный спектр имеет два полярных излучения, которые непосредственно влияют на наше самочувствие: инфракрасное и ультрафиолетовое. Вот последнее как раз и является грозным оружием против всяких там бактерий, вирусов и грибков, которые облюбовали наш организм – они боятся прямых солнечных лучей.
  • Загорание активизирует обменные процессы, подсушивает кожу, повышает тонус кровеносных капилляров. Благодаря этому на солнышке быстрее заживают всякие повреждения и воспаления кожи, а также уходят угри, гнойнички и прыщи.
  • Солнце способствует образованию витамина Д3 в нашем организме, который, в свою очередь, помогает усваивать жизненно важные кальций и фосфор. Не стоит думать, что витамин Д важен исключительно для детей, он постоянно участвует в формировании и развитии организма.
  • Под воздействием солнечных лучей активно вырабатывается меланин. Этот пигмент призван защищать кожу от вредного воздействия ультрафиолета, а кроме того, именно от его количества в организме зависит тот самый шоколадный оттенок кожи, за которым все мы охотимся во время загара.
  • Солнце – это серьезнейший антидепрессант. Его лучи очень благотворно влияют на наше настроение, делая его по-настоящему солнечным и радостным, оберегая от меланхолии, депрессии и других серьезных психологических проблем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Какие солнечные лучи вредят здоровью

Загорелая девушка
Что делать есть появилась аллергия на солнце? © depositphotos

  • Главная причина всех бед от солнца – отсутствие чувства меры. Переизбыток ультрафиолета приводит к тому, что наш естественный UV-фильтр не справляется с этим потоком, и в организме активизируется клеточная активность тканей, что может спровоцировать развитие онкозаболеваний, в частности рак кожи. А потому солнце противопоказано людям, у которых есть какие-то опухоли.
  • Люди с ослабленной иммунной системой могут получить разную реакцию, находясь длительное время под солнечными лучами – от аллергии и обострения респираторных вирусных инфекций до проблем в эндокринной системе.
  • Всем известно, что избыток солнца плохо отражается на коже: если вовремя не проследить и не укрыться от палящих лучей, то велик риск не только иссушить верхний слой кожного покрова, но также и получить серьезный солнечный ожог. Его главные симптомы: покраснение кожи, водянки, боль, озноб и даже повышение температуры, а затем непривлекательные лоскутки облезлой кожи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подводя итог вышесказанному, можно вывести свою формулу пользы и вреда солнечных лучей для человека: солнце должно быть вовремя и в меру. А также важно знать об особенностях собственного организма к восприятию солярия.


Напомним, ранее мы публиковали главные правила здорового загара. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999