Новый Citroen C3 Aircross: что нужно знать о кроссовере

Читай обзор нового кроссовера Citroen C3 Aircross и решай, подходит ли этот автомобиль для тебя

tochka.net
tochka.net
автор
25 июня 2018, 16:46
Твой выбор
Новый Citroen C3 Aircross © За рулем

В рамках новой рубрики tochka.net поможет тебе научиться разбираться в автомобилях и остановить свой выбор на лучшем, который подходит именно тебе. И даже если сегодня у тебя нет возможности его приобрести, кто знает, что будет завтра?

Сегодня предлагаем обратить внимание на новый Citroen C3 Aircross. Уже по традиции акцент сделан на 3 пунктах (как нам кажется, наиболее важных для девушек): дизайне, интерьере, движении. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Дизайн


Citroen C3 Aircross просторный. В задней стойке размещено боковое окно, выполненное из поликарбоната. На него при желании можно наклеить цветные полоски. Они являются частью комплекта наружной персонализации, куда входят также рейлинги, боковые зеркала и окантовка фар.

Рейлинги - детали автомобиля, выполняемые в форме реек (как правило, расположены на крыше автомобиля).

Все это может быть окрашено в один из четырех цветов: черный, белый, серебристый и оранжевый – по цене от 5 220 до 6 530 грн за все.  С учетом того, что сам Citroen C3 Aircross оценен в 460 – 602 тыс. грн, получается, что раскраска кузова обойдется примерно в 1% от стоимости. Отметим, отделка черного цвета полагается машине по умолчанию (бесплатно) начиная со средней комплектации Feel.

Citroen C3 Aircross
Новый Citroen C3 Aircross © За рулем

Объем багажника кроссовера составляет 410 литров с запаской и 520 л без нее – весьма достойный показатель. Предусмотрено небольшое подполье, куда можно убрать с глаз долой мелочи сомнительной важности, вечно болтающиеся в багажнике.

Клиренс C3 Aircross увеличен на 20 мм по сравнению с дорожным просветом C3 – вышло 175 мм. Для городских джунглей этого более чем достаточно. Кроссоверу, с учетом его коротких свесов, покорится любой бордюр.

 Клиренс – расстояние от поверхности земли до самой низкой точки центральной части автомобиля.

У С3 Aircross два ряда головной светотехники вместо привычных трех (ходовые огни – фары – противотуманки). Вверху – ходовые огни, а чуть ниже – фары головного света, с которыми объединены и противотуманные. 


Интерьер


Тканевая отделка по периметру приборной панели делает салон намного уютнее.

На консоли C3 Aircross есть круглый переключатель системы Grip Control, регулирующей тягу на единственной ведущей оси в зависимости от типа покрытия. Не замена полному приводу, конечно, но хоть что-то. У моноприводных конкурентов C3 Aircross такого нет и в помине. 

Консоль – центральная панель управления.

Citroen C3 Aircross
Новый Citroen C3 Aircross © За рулем

Что касается сидений – это тот случай, когда дизайнерские изыски не идут вразрез с удобством. Посмотришь на широкие плоские спинки передних кресел – и засомневаешься, удобно ли будет спине. Но едва приземлишься в них, и сомнения уходят сами собой. Удобно! Кроме того, сегодня французы делают чрезвычайно милую на вид и приятную на ощупь тканевую обивку. 

Задние сиденья могут порадовать не только регулировкой наклона спинки, но и возможностью сдвигаться вперед-назад. В топовой комплектации Shine эта полезная функция доступна по умолчанию, а в средней Feel ради нее придется докупить пакет "Семейный" за 15 670 грн, в который входит переднее пассажирское сиденье со спинкой, складывающейся вперед, и солнцезащитные шторки для окон задних дверей.

Citroen C3 Aircross
Новый Citroen C3 Aircross © За рулем

Большинство систем опциональны и "запакованы" в один из двух пакетов. Например, системы автоматического торможения, распознавания знаков ограничения скорости и предупреждения о выходе из своей полосы движения заодно с круиз-контролем, распознаванием усталости водителя и адаптивным дальним составляют пакет "Безопасность", доступный за 10 450 грн в средней и топовой комплектациях. Но "Безопасность" эта, скорее, для путешественников, поскольку пять систем из шести пригодятся разве что в дальней дороге.

Второй пакет под названием Park Assist потянет уже на 16 980 грн, зато всеми его составляющими можно реально пользоваться в городе. Система контроля слепых зон упрощает перестроение из ряда в ряд, особенно в темное время. Помощь кроссовера во вращении руля при заезде на парковочное место тоже лишней не будет, как и передние парковочные датчики, и камера заднего вида. Столь умную камеру можно докупить и отдельно, за 6 530 грн, но только для топовой комплектации Shine. Исключительно с ней, кстати, сочетается и сам пакет Park Assist.


В движении


В городском цикле бортовой компьютер покажет 9,5 л на 100 км. C3 Aircross умеет быть шустрым. Он с завидным энтузиазмом реагирует на акселератор, и не только в спортивном режиме АКПП. А ведь у нее есть еще и зимний, в котором автомобиль стартует аж с третьей передачи.

Акселератор - педаль газа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Поворачивает этот Citroen тоже азартно, но к прыжкам по горбам проселочной дороги этот кроссовер не готов, хотя пересеченная местность дается ему чуть легче, чем ждешь от сугубо переднеприводного автомобиля. Дело в системе Grip Control, позволяющей подобрать оптимальную степень проскальзывания ведущих колес в зависимости от покрытия: снег, грязь, песок. Grip Control по умолчанию идет в топовой комплектации Shine, а в средней Feel доступен как опция.

Однако в наибольшей степени этот кроссовер преуспел в типичном для "француза" качестве – умении заставить публику закрыть глаза на его недостатки.

С3 Aircross полон шарма и, если не выгуливать его на откровенно плохих дорогах, ничем всерьез не разочарует. А вот поводов порадовать найдет множество. 

Заинтересовалась новым Citroen C3 Aircross? Больше фото и информации здесь.


Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999