Как выбирать молочные продукты летом – советы фуд-эксперта Алексея Душки

Узнай, как безопасно покупать молочные продукты летом и на что следует обращать внимание

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 июля 2018, 12:55
рецепты
Как выбирать молочные продукты летом – советы фуд-эксперта Алексея Душки © Depositphotos

Летом медики фиксируют пик пищевых отравлений, ведь в жаркую погоду продукты быстро портятся. Наиболее уязвимыми являются молочные изделия – они при неправильном хранении становятся очагом размножения бактерий, которые могут навредить человеческому организму. В студии "Сніданку з 1+1" фуд-эксперт и ведущий Алексей Душка поделился советами, как летом выбрать безопасные молочные продукты в магазине.

  1. Мороженое – это безусловно любимое летнее лакомство, однако оно же является одними из самых опасных. Чтобы сэкономить на электроэнергии, некоторые нечестные супермаркеты и магазины выключают или повышают температуру в холодильниках на ночь. В результате этого, в мороженом начинают распространяться бактерии, которые не уничтожаются при повторной заморозке. Поэтому при покупке этих холодных лакомств, внимательно следите, чтобы форма мороженого была сохранена. Это гарантирует, что его предварительно не размораживали и оно – безопасно для употребления.
  2. Выбирайте молоко и творог, от срока изготовления которых прошло не более двух суток. Дело в том, что в супермаркетах часто выставляют дату производства на изделиях передним числом, а в летний сезон фактический срок годности молочных продуктов снижается, особенно при ненадлежащих условиях хранения.
  3. Твердый сыр стоит покупать целыми кусочками и просить продавца отрезать их от большой головки, которая хранится в холодильнике. Ведь нарезанный кусочками сыр быстро портится, а на его краях могут появляться белые пятна, что является признаком бактериального заражения.

Как выбрать молочку летом
Алексей Душка © пресс-служба 1+1

Также в эфире "Сніданку з 1+1" Алексей Душка признался, что у него появилось новое увлечение – кулинария. Вместе с маленькой дочкой семье редко удается посещать кафе или рестораны, поскольку это не всегда комфортно. Кроме того, после стремительного ростом цен это стало еще и недешевым удовольствием. Поэтому Алексей стал чаще устраивать романтические вечера дома и пошел учиться в кулинарную школу, чтобы разнообразить домашнее меню и овладеть секретами профессиональных поваров. Последними Душка пообещал делиться со своими подписками в социальных сетях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999