Сегодня самое длинное лунное затмение века

Когда можно будет увидеть красную Луну: не пропусти сегодня самое длинное затмение столетия

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 июля 2018, 12:15
Дом
Лунное затмение в июле 2018 будет самым долгим © Depositphotos

Грандиозное лунное затмение произойдет буквально сегодня – в ночь с 27 на 28 июля 2018 года. tochka.net советует тебе не пропустить это редкое зрелище, потому что оно будет впечатляющим, красивым и очень долгим. Луна станет маленькой и нарядится в крово-красные оттенки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


В какое время будет лунное затмение июля 2018

Это астрономическое явление начнется сегодня в 21 час 24 минуты по киевскому времени, когда Луна начнет входить в земную тень. Ровно в 22 часа 30 минут стартует непосредственно само затмение, когда Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет красный оттенок. Пик затмения приходится на 23:22. А завершится оно в 00:13.

Лунное затмение происходит благодаря попаданию Луны в земную тень. Луна как будто прячется от Солнца за Землю и потому остается на некоторое время не освещенной, а лишь подсвеченной преломленными лучами и приобретает самые разнообразные оттенки красного спектра – от темно-красного до рыжего и даже коричневого.


Особенности лунного затмения 2018

Имей в виду, что это будет самое длинное лунное затмение в 21-м веке. Фаза полного лунного затмения продлится более полутора часов, а точнее – 1 час и 43 минуты. Всего же это космическое представление будет длиться почти четыре часа.

Нынешнее лунное затмение отличается еще и тем, что Луна будет очень маленькой, поскольку она в апогее, т.е. расположена в самой отдаленной от Земли точке. Именно поэтому она так долго будет блуждать в сумерках земной тени.

Полное лунное затмение, когда Луна проходит через центр земной тени, случается нечасто. В последний раз земляне наблюдали такое явление летом 2011 года.

В то же время Луна будет находиться вблизи соединения с Марсом, который, наоборот, находится в перигее и великом противостоянии. Это также редкое явление, которое повторяется раз в 15-17 лет.

А вот совпадение двух таких событий одновременно – полного лунного затмения с великим противостоянием Марса – бывает только один раз в 25 тысяч лет.


Кто увидит лунное затмение 2018

Июльское лунное затмение 2018 будет отчетливо видно на большей части Земли: в Восточной Африке, Центральной и Южной Азии, Антарктиде. В Южной Америке, Западной Африке и Европе Луна попадет в фазу затмения в процессе восхода, а в Восточной Азии и Австралии, наоборот, когда будет заходить. В Украине можно будет наблюдать практически все фазы полного лунного затмения. А вот жители Северной Америки совсем не увидят лунного затмения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы публиковали гороскоп на 2018 год для всех знаков Зодиака. Подробнее читай по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999