Суперфуд нового поколения - семена чиа

Узнай все о свойствах семян чиа, и чем полезен этот суперфуд

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
31 июля 2018, 12:10
Мода и красота
Польза семян чиа для красоты и здоровья всего организма © depositphotos.com

Здоровое питание сейчас модно. Детокс программы, коктейли для здоровья, суперфуды теперь заняли почетные места в здоровом образе жизни. На сегодняшний день рейтинг самых популярных суперфудов нового поколения возглавляют семена чиа. Но что это за продукт и почему он считается суперфудом?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Семена чиа - это зерна испанского шалфея, который наделен полезными витаминами и микроэлементами. Диетологи назначают семена чиа при разных заболеваниях и для общего укрепления иммунитета. Этот продукт действительно заслуживает внимание, ведь в нем содержится большое количество клетчатки, растительного белка, различные витамины, а также полезные кислоты омега-3 и омега-6. Семена чиа могут заменить по своему составу большинство продуктов. Но так ли полезны семена чиа?


Польза семян чиа


Семена чиа относятся к цельным злакам, они не содержат глютена и ГМО. В составе этого продукта содержится: 31% полезных жиров, 16% растительного белка высшего качества, 38% клетчатки, аминокислоты, антиоксиданты, жирные кислоты омега-3 и омега-6, витамины групп А, В, С, К, РР, а еще фосфор, селен, марганец, медь, кальций и другие минералы. 

Семена чиа употребляют для здоровой кожи лица, ногтей, волос, для повышения иммунитета, в качестве похудения. Также семена чиа хорошо зарекомендовали себя во время лечения гормональных сбоев и повышенного артериального давления.  Этот продукт ускоряет обмен веществ, избавляет от голода и токсинов в организме. Ну чем не идеальный продукт?

Семена чиа
Польза семян чиа для красоты и здоровья всего организма © depositphotos.com


Противопоказания


Конечно, с таким прекрасным составом и такой пользой для организма семена чиа могут принести и вред. Перед употреблением лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом. Так, например, если ты склонна к аллергии, лучше отказаться от этих семян. При болезнях ЖКТ в стадии обострения также противопоказано употреблять семена чиа: например, при острых воспалениях поджелудочной железы. Специалисты не рекомендуют принимать семена чиа дольше 12-ти недель. А все потому, что пока не было проведено никаких исследований с целью установить все возможные варианты воздействия семян.


Как принимать семена чиа?


Если ты решила заняться своим питанием и купила семена чиа, помни, что главное это умеренное количество. Не нужно засыпать семенами чиа всю еду. В сутки ты должна употребить не более 2 чайных ложек семян чиа. Диетологи рекомендуют замачивать семена чиа в растительном молоке, йогурте или кефире. Также полезно добавлять этот продукт в соки или коктейли. Измельченные зерна также можно добавлять добавлять в каши, салаты и супы.


Ранее мы называли список продуктов, которые замедляют процесс старения. О каких продуктах идет речь, ты можешь подробнее прочитать здесь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999