Церковные праздники в сентябре 2018 года: календарь по дням

Узнай, когда и какие церковные праздники в сентябре 2018 мы отмечаем

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 сентября 2018, 12:00
Дом
Церковные праздники в сентябре 2018 года: календарь по дням © tochka.net

Календарь церковных праздников в сентябре 2018 от tochka.net подскажет тебе, какие памятные православные дни и великие праздники отмечает церковь в первом месяце осени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Церковные праздники в сентябре 2018 года: календарь по дням

11 сентября, вторник – Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, величайшего пророка, Крестителя Господа Иисуса Христа. В этот великий церковный праздник в народе соблюдают строгий пост. А также нельзя есть и готовить ничего круглого: хлеб, капусту, арбуз, яблоки, мак и даже картофель.

14 сентября, пятница – Церковное Новолетие. Праздник посвящен наступлению Нового года в богослужебном церковном календаре. К началу Новолетия в полях заканчивались многие работы, совершался обряд погашения в доме старого огня и разжигания нового, люди молились Богу о благословении на новый, начавшийся год.

19 сентября, среда – Михайлово чудо. Праздник посвященный одному из многочисленных чудес архангела Михаила, удивительному спасению православного храма в городе Хоны.

21 сентября, пятница – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Великий двунадесятый церковный праздник, посвященный рождению будущей Богородицы. В этот день в церквях молятся и благодарят Богородицу, которая  покровительствует земледелию, семье и всем матерям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

27 сентября, четверг – Воздвижение Креста Господня. Великий двунадесятых праздник, который установлен в память обретения Креста Господня в Иерусалиме возле горы Голгофы на месте Распятия Иисуса Христа. В этот день соблюдается строгий пост. В народе приметили, что на Воздвижение все пресмыкающиеся "сдвигаются", т.е. начинают активное передвижение в места зимовки. Также в этот день не стоит делать никаких важных дел, т.к. все начинания будут пустыми и бесполезными.

30 сентября, воскресенье – День святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Православные христиане чтят память четырех святых, принявших мученическую смерть во имя веры в Христа. В народе этот день также имел название Вселенских бабьих именин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Однодневные постные дни в сентябре 2018 года:

В сентябре нет многодневных постов, а будет несколько однодневных постов: 5, 7, 11, 12, 14, 19, 21, 26, 27, 28 сентября. В эти дни следует отказаться от мясных и молочных продуктов, а также яиц, масла, сдобы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы публиковали календарь православных постов и трапез на 2018 год. Подробнее смотри по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999