В Украине и Европе отменят перевод часов на летнее и зимнее время

ЕС предложил прекратить перевод часов и сезонное изменение времени

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
13 сентября 2018, 13:00
Твой выбор
ЕС предложил прекратить перевод часов © Depositphotos

Перевод часов на летнее и зимнее время, наконец-то, планируют отменить! Стало известно, как и когда ЕС отменит переход на летнее и зимнее время. И tochka.net спешит сообщить тебе эту волнительную новость. Это значит, что ежегодная изнуряющая и выматывающая здоровье и нервы процедура кручения-верчения стрелок часов из стороны в сторону канет в Лету.

А поскольку Украина взяла курс на евроинтеграцию, она также должна внести соответствующие изменения в свое законодательство.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Предложение Еврокомиссии о переводе часов

Европейская комиссия предоставила план отказа Евросоюза от сезонного перевода часов. Об этом сообщается на официальном сайте ЕК. Данное предложение также должны согласовать Европарламент и Совет ЕС.

Европейская Комиссия предложила отменить ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время во всех странах Евросоюза. При этом ЕК предложила странам-членам самостоятельно решать, по какому времени – зимнему или летнему – им удобнее жить.

Как отмечают участники Еврокомиссии, важно, чтобы соседние страны скоординировано приняли данное решение и обеспечили совместную работу внутреннего и внешнего рынка. Желательно избежать той ситуации, когда одни государства-члены продолжат практику перевода часов, а другие прекратят переходить на зимнее и летнее время.


Когда отменят перевод времени на зимнее и летнее

Комиссия предлагает странам Европейского Союза отказаться от перевода времени в 2019 году.

Таким образом, осенью 2018 года мы еще раз перейдем на зимнее время, а весной 2019-го – на летнее. А вот дальше каждая страна-участница ЕС будет решать, продолжать ли жить в таком же режиме или прекратить практику перевода времени.

Чтобы обеспечить плавный и безболезненный переход на выбранное время, Еврокомиссия обозначила странам-членам сроки до апреля 2019 года, когда они должны определиться, на зимнем или на летнем времени они останутся.

Согласно этому плану, последний переход на зимнее время в странах Евросоюза произойдет в воскресенье, 28 октября нынешнего года, а на летнее – 31 марта 2019 года. Далее страны, желающие насовсем вернуться к зимнему времени, смогут осуществить этот переход в воскресенье, 27 октября 2019 года. После этой даты Европейский Союз отменит сезонный перевод часов.

Решение ЕС об отмене перевода часов на летнее и зимнее время было продиктовано результатами опроса, проведенного среди граждан Евросоюза. Более 80% людей из 4,6 млн. респондентов поддержали эту идею.


Напомним, ранее мы писали, как научиться планировать свое время. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999