Бальзам, кондиционер, маска для волос: в чем разница и какая польза?

Узнай разницу между бальзамом, кондиционером и маской по уходу за волосами

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
8 ноября 2018, 13:10
Мода и красота
Бальзам, кондиционер, маска для волос: в чем разница и какая польза? © depositphotos.com

Заходя в любой косметический магазин, ты замечаешь большое количество ухаживающей косметики за волосами. Особое внимание привлекают бальзамы, кондиционеры и маски для волос. Но в чем разница и чем они отличаются друг от друга?

Сегодня редакция tochka.net расскажет, какая разница между кондиционером, бальзамом и маской для волос и какое ухаживаещее средство подойдет именно твоим волосам. 

  • Бальзам для волос. Свойства всех трех средств по уходу за волосами достаточно идентичны, но каждое имеет свои особенности. Так, например, бальзам для волос чаще всего отвечает за придания объема, блеска, гладкости волосам. Особенно бальзам будет показан девушкам с тусклыми и порыстыми волосами. Еще один существенный плюс этого средства - он быстро действует на волосах, достаточно 2-3 минуты подержать на голове. 
  • Маска для волос. Такое средство предназначено для поврежденных волос. Но его нельзя использовать ежедневно, иначе рискуешь утяжелить волосы. Маска для волос выполняет функцию питания и восстановления волос. Запомни, маска обладает более глубоким воздействием, поэтому ее нужно применять с умом. И время выдержки на волосах маски досточно длинное - от 10 минут до часу. 
  • Кондиционер для волос. Популярное средство по уходу за волосами предназначено для защиты от агрессивных факторов окружающей среды. Например, если ты часто используешь фен или тебе предстоит модная укладка, стоит использовать на волосы именно кондиционер - он покроет волоски специальной пленкой, которая защищит структуру волоса. Еще одна из задач кондиционера – делать локоны послушными. То есть это средство для волос выполняет поверхностную механическую функцию, решая конкретные задачи. Например, кондиционер для волос может ускорить высыхание шевелюры после мытья, сохраняя ее здоровый блеск. 

Уход за волосами
Бальзам, кондиционер, маска для волос: в чем разница и какая польза? © depositphotos.com


Так что лучше: маска, кондиционер или бальзам для волос?


Исходя из структуры и типа, тебе нужно выбрать, что твоим волосам сейчас необходимо. Если у тебя они поврежденные после окрашивания, химической завивки или других манипуляций, тогда рекомендуем выбирать маску для волос. Но помни, маской нельзя пользоваться регулярно, следует ее чередовать с бальзамом или кондиционером для волос.

Если же у тебя здоровые волосы, но лишены объема, потеряли свой есетсвенный блеск, тогда выбирай бальзам для волос. 

А вот если у тебя постоянно волосы подвергаются гарячими приборами, тогда твой вариант - кондиционер для волос. Он покрывает волосы специальной пленкой и не дает испортить волосы солнцем, феном или утюжком. 


А не так давно мы рассказывали о том, какая расческа подойдет твоим волосам. Как выбрать идеальную расческу по своему типу волос, читай подробнее тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999