Рождественский пост 2018-2019: календарь питания по дням

Православный церковный календарь питания по дням на Рождественский пост 2018-2019

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 ноября 2018, 10:30
Дом
Рождественский пост © tochka.net

Сегодня, 28 ноября, начался Рождественский пост в 2018 году. Он длится 40 дней и заканчивается 6 января 2019 года в канун празднования Рождества Христова. Потому пост и называется Рождественским.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Редакция tochka.net подготовила для тебя удобный и практичный календарь Рождественского поста 2018 по дням, где очень подробно и доступно показано, какие блюда дозволено есть в течение всего периода поста.

Имея под рукой такой наглядный календарик, ты с уверенностью сможешь готовить правильные постные блюда, потому что точно будешь знать: в Рождественский пост 2018-2019 что можно есть, а от чего лучше воздержаться, когда не желательно варить пищу, а когда даже можно пить вино.

Помимо соблюдения церковного устава важно также не навредить своему здоровью и позаботиться о правильном, полноценном и разнообразном меню в Рождественский пост 2018. Питание по дням недели значительно отличается одно от другого, и это наглядно отображено в календаре Рождественского поста.


Календарь Рождественского поста 2018-2019 на каждый день

Рождественский пост
Рождественский пост © tochka.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Православный Рождественский пост 2018 – разрешенные и запрещенные продукты

Рождественский пост считается не таким строгим, как Великий и Успенский посты. Соблюдая пост, необходимо отказаться от продуктов животного происхождения: мяса, яиц, молока и молочных продуктов.

Несмотря на запреты, твой рацион во время Рождественского поста может быть достаточно богатым и разнообразным и включать такие продукты: каши, хлеб, сухари, овощи, грибы, зелень, ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, семечки, мед, а в некоторые дни также рыбу, морепродукты, растительное масло и даже вино.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Во время Рождественского поста можно употреблять сырые, вареные, тушеные, запеченные, квашеные блюда. Это могут быть разнообразные соления и консервация, салаты, супы, рагу, запеканки, вареники, пироги и другая выпечка, соки, морсы, кисели, чай.


Рождественский пост: питание по дням недели

  • По понедельникам разрешена горячая пища, сваренная на воде без растительного масла.
  • Во вторник, четверг, субботу и воскресенье допустима вареная пища с растительным маслом, а также рыба и вино.
  • В среду и пятницу разрешено только сухоядение.
  • В последние дни со 2 по 6 января пост усиливается, т.е. в эти дни Рождественского поста нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда Пасха в 2019 году. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999