Как поднять иммунитет ребенка в домашних условиях

Читай, как эффективно повысить иммунитет у детей, чтобы снизить риск сезонных болезней

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 ноября 2019, 18:00
Дети
Как поднять иммунитет ребенка © depositphotos

Укрепление детского иммунитета – одна из первейших задач, стоящих перед заботливыми родителями. С наступлением холодов вопрос, как укрепить здоровье малыша, активизировать защитные резервы организма, оградить от возможных болезней, становится все более актуальным. Как повысить иммунитет ребенка, чтобы он болел как можно реже, читай на tochka.net.

Давай разберемся, что же представляет собой иммунитет. Это способность и желание нашего организма быстро  и эффективно сопротивляться всем тем инфекциям, которые приходят извне, а затем разрушать их. Сильный иммунитет – залог здоровья человека в любом возрасте, а потому важно знать, как поднять иммунитет и ребенку, и взрослому, и пожилому человеку. Заниматься укреплением иммунитета можно в домашних условиях. А начинать желательно с раннего детства и даже раньше – до рождения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Иммунитет ребенка: причины ослабленности и способы повышения

Как поднять иммунитет ребенка
Как поднять иммунитет ребенка © depositphotos

Чтобы укрепить иммунитет новорожденному, начинать надо, прежде всего, с иммунитета его мамы. Ведь все необходимые для защиты организма вещества малыш получает с материнским молоком. Детки, находящиеся на грудном вскармливании, защищены от заболеваний маминым иммунитетом, а также иммуноглобулинами, которые они получили внутриутробно еще до рождения. Именно поэтому врачи так настойчиво рекомендуют как можно дольше продолжать кормить ребенка грудью и не переводить на искусственные смеси раньше, чем 7-8-месячный возраст малыша.

Однако к шести месяцам запас полученных иммуноглобулинов иссякает, а собственные в детском организме начнут вырабатываться лишь в шестилетнем возрасте, т.е. когда малыш станет школьником. Полное же формирование клеток иммунной системы будет продолжаться вплоть до периода полового созревания.

Примечательно, что один ребенок может мерзнуть, бегать босиком по лужам, есть мороженое и ничем не болеть, а у другого мгновенно повышается температура даже после непродолжительной прогулки на свежем воздухе. Очевидно, у первого малыша организм сильнее и крепче.

Как поднять иммунитет ребенка
Как поднять иммунитет ребенка © depositphotos

Стремясь оградить свое чадо от болезней, многие родители бросаются укреплять иммунитет ребенка посредством медикаментов и вакцин. Вакцинация, неоспоримо, эффективно спасает от ряда проблем. Благодаря ей детский организм становится невосприимчивым ко многим болезням: кори, ветрянке, коклюшу, дифтерии и др. Однако далеко не во всех случаях прививки способны повысить иммунитет. У ребенка может быть полный комплект прививок, но при этом он каждый месяц страдает от ангины, гайморита, трахеита, бронхита, отита. Увы, эти заболевания вызываются микроорганизмами, от которых нет вакцин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кстати, прежде чем активно начинать укреплять защитные силы своего малыша, родители должны удостовериться в том, что у него действительно слабый иммунитет. Ведь тот факт, что сын или дочка с периодичностью 3-4 раза в год переносит легкие простудные заболевания, еще не говорит о том, что у ребенка ослабленный иммунитет.

Ведь именно болезни стимулируют нормальную работу иммунной системы. Болея, организм ребенка учится правильно реагировать на различных возбудителей – вирусы и бактерии, проникающие в организм. Так что зачастую даже не нуждается во вмешательстве в естественное развитие его иммунной системы.

Причины ослабленности детского организма могут быть различны. Ребенок ощущает слабость после какой-либо перенесенной болезни, к примеру, после гриппа, различных форм ОРВИ, ангины, ларингита, бронхита, пневмонии, а также после антибиотиков, которыми его лечили, и т.д. Вот тут-то и важно поддержать малыша, чтобы он быстрее пошел на поправку, а также укрепить пошатнувшийся иммунитет. Но легче все-таки изначально не допускать болезни, чем лечить ее, а затем избавляться от последствий. Отсюда вывод: родители должны постоянно укреплять иммунитет малыша, чтобы уберечь его от инфекций.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Важно придерживаться определенных правил и способов повышения иммунитета:

Как поднять иммунитет ребенка
Как поднять иммунитет ребенка © depositphotos

  • следует соблюдать режим отдыха и бодрствования, а также не стоит пренебрегать дневным сном;
  • ребенок регулярно должен гулять на свежем воздухе, желательно не менее двух часов в день;
  • во время прогулки малыш не должен перемерзать, и при этом его не нужно кутать – ребенок должен быть одет по погоде и в зависимости от его физической активности;
  • следует с ранних лет заниматься закаливанием, даже грудному ребенку показаны воздушные ванны и ополаскивание водичкой комнатной температуры. Однако важно начинать процедуры закаливания в теплое время года, а не по холоду.
  • в доме с маленькими детьми обязательно ежедневное проветривание помещения, а также проведение влажной уборки;
  • ежедневная зарядка, умеренные физические упражнения и занятия спортом способствуют повышению иммунитета: бег, плавание, теннис и др.;
  • поскольку большинство инфекций проникает в организм через рот и верхние дыхательные пути, важно соблюдать правила гигиены полости рта и чистить зубы дважды в день;
  • следует придерживаться принципов правильного и сбалансированного питания: меню ребенка должно быть разнообразным, богатым витаминами, микро- и макроэлементами и полезными веществами в соответствии с его возрастом при отсутствии противопоказаний и аллергии. Обязательно включайте в рацион малыша фрукты, овощи, ягоды, зелень, злаки, кисломолочные продукты, а также мясо и рыбу. Все эти продукты способствуют правильному пищеварению и поддержанию здоровой микрофлоры кишечника, что очень важно для формирования иммунитета.
  • следите за питьевым режимом малыша. В сутки ребенок должен выпивать не менее 1 литра жидкости, в том числе чистую негазированную воду, натуральные соки, морсы, компоты.
  • для укрепления иммунной системы детям показано употребление поливитаминов, содержащих необходимые витамины и минералы в пропорциях, соответствующих суточной норме растущего детского организма. Курс приема витаминно-минеральных комплексов рекомендуется повторять дважды в год: весной и осенью, а также, при необходимости, в период эпидемии простудных заболеваний. При выборе комплексов поливитаминов обязательно следует прислушаться к рекомендациям педиатра.

Когда нужно идти с ребенком к иммунологу

Как поднять иммунитет ребенка
Как поднять иммунитет ребенка © depositphotos

Иногда случается так, что ребенок появляется на свет с врожденными проблемами иммунной системы. Тогда речь идет о первичном иммунодефиците. Родители должны быть внимательны к здоровью малыша и в случае появления каких-либо проблем бить тревогу. Правильное лечение может назначить только специалист. Тревожные симптомы и показания, которые должны привести пап и мам к врачу-иммунологу:

  • ребенок болеет ОРВИ более шести раз в год;
  • после перенесенных простудных заболеваний у малыша возникают осложнения;
  • у ребенка наблюдается аллергия;
  • у ребенка наблюдается герпес на губах;
  • ребенок многократно болеет гнойным отитом либо пневмонией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Иммунитет при беременности

Как поднять иммунитет ребенка
Как поднять иммунитет ребенка © depositphotos

Иммунитет маленького человечка закладывается еще до его рождения. Даже у совершенно здоровой женщины в случае наступления беременности часто наблюдается снижение защитных сил организма. Особенно следует отметить два критических периода, когда беременная становится слишком восприимчивой к различным инфекциям:

  • Срок беременности составляет 6-8 недель. В этот период организм женщины входит в новое состояние, а ее иммунная система начинает работать за двоих. Нагрузка растет, а потому иммунитет попросту не справляется с ней. В этот период велика вероятность легких простудных заболеваний.
  • Срок беременности составляет 20-28 недель. В этот период у ребенка формируются собственные системы органов, из-за чего у беременной возникает проблема с усвоением железа. При падении уровня гемоглобина в крови, норма которого составляет не менее 110 мг/л, развивается анемия. В условиях недостатка кислорода, поступающего в организм ребенка вместе с железом, подавляется развитие иммунной системы. У женщин, страдающих от анемии, как правило, рождаются восприимчивые к различным инфекциям дети.

Помимо этого, есть ряд причин, по которым может упасть иммунитет во время беременности:

  • неправильное питание и недостаток витаминов, особенно зимой и весной, в периоды развития авитаминоза;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта, частые запоры, расстройства, дисбактериоз;
  • эксперименты с соблюдением постов и вегетарианства, особенно если до беременности женщина этим не занималась;
  • инфекции, которые остались не вылеченными еще до зачатия: хламидиоз, гарднереллез, уреаплазма, микоплазма, герпес, молочница и т.д.;
  • слишком ранний (до 18 лет) или, наоборот, поздний (старше 35 лет) возраст беременной женщины;
  • отсутствие элементарного закаливания, правильной физической нагрузки, прогулок на свежем воздухе;
  • стрессовые ситуации, волнения, психологический дискомфорт.

Спасти положение и поднять иммунитет во время беременности помогут железосодержащие препараты для будущих мам, свежевыжатые соки из свеклы, моркови, яблок, тыквы, граната, а также зелень, говяжья печень, гречневая каша.

Также важно соблюдать правильный режим питания: употреблять кисломолочные продукты, пищу, содержащую клетчатку, рыбу, нежирное мясо, растительное масло, крупы, свежие овощи и фрукты, витаминные комплексы. Исключить фастфуд, высококалорийную пищу, избыток соли, сахара, специй, пищевых добавок, консервантов, ароматизаторов.

Беременная женщина должна вести здоровый образ жизни, правильно питаться, высыпаться, гулять на свежем воздухе, не иметь вредных привычек, не нервничать и избегать стрессовых ситуаций.


Народные средства для укрепления иммунитета

Как поднять иммунитет ребенка
Как поднять иммунитет ребенка © depositphotos

Наибольшей популярностью у родителей пользуются такие распространенные и проверенные народные средства для укрепления иммунитета, как ромашка, мята, липа, листья смородины, эхинацея, элеутерококк, цикорий, шиповник, ягоды малины, калины, лимон, женьшень, имбирь и т.д. Из них в домашних условиях готовят отвары, чаи, морсы. Рецептов народной медицины множество! Главное – следить, чтобы у ребенка не было аллергии на компоненты.

 

Травяные чаи для укрепления иммунитета

Для приготовления травяного чая возьми пару чайных ложек любой сухой травы (ромашка, липа, хвощ полевой и др.), залей кипятком, накрой и дай настояться полчаса. Затем процеди, добавь по вкусу сахар или немного меда. Эти же травы можно добавлять и в воду для купания ребенка.

Витаминные чаи для поднятия детского иммунитета

Чаи на основе малины, смородины, ежевики, земляники и других ягод, также помогают укрепить иммунитет ребенка. Рецепт приготовления такого напитка прост: залей кипятком горсть ягод и дай настояться, пока напиток не остынет до теплого состояния. Затем процеди и давай пить ребенку, как компот.

Шиповник для иммунитета

Возьми 7-8 штук плодов шиповника, забрось в термос, залей литром кипятка и оставь настояться на ночь. Давай пить чай из шиповника ребенку несколько раз в день. Такой напиток поможет быстрее справиться с простудой и укрепить иммунитет.

Вкусная витаминная смесь для повышения иммунитета

Перекрути через мясорубку 1,5 стакана изюма, 1 стакан грецких орехов, 0,5 стакана миндаля. Добавь сок двух лимонов и 0,5 стакана растопленного на водяной бане меда. Настаивай смесь 1-2 дня в темном месте. Рекомендуется давать ребенку по 1-2 ч. ложки 3 раза в день.

Сухофрукты для иммунитета

Возьми по 1 стакану грецких орехов, изюма, инжира, кураги и один очищенный лимон. Все перекрути на мясорубке, добавь 3-5 ст. ложек меда и перемешай. Полученную смесь можно есть как взрослым, так и детям, в течение нескольких недель. Особенно она хороша для иммунитета в межсезонье и зимой. Детям давай смесь по 1 ч. ложке утром и вечером, можно в виде конфеток.

Как поднять иммунитет ребенка
Как поднять иммунитет ребенка © depositphotos

Инжир в молоке для укрепления иммунитета

Свари 2-3 ягоды инжира в молоке на медленном огне до размягчения. Следи, чтобы молоко не сбежало. Дай ребенку съесть ягоды инжира и запить теплым молоком.

Чесночная микстура для иммунитета

Лимон разрежь пополам. Одну половинку мелко порежь, из другой выдави сок. Очисти головку чеснока, слегка придави зубки и перемешай их со 100 г жидкого меда. Добавь лимон, залей стаканом теплой кипяченой воды, перемешай и оставь настояться на сутки в холодильник. Затем смесь процеди и перелей в стеклянную емкость. Давай ребенку ежедневно 1-2 ч. ложки пред сном.

Лимонная вода для детского иммунитета

Выдави из лимона 1 ч. ложку сока, смешай с каплей меда, разболтай в чашке теплой кипяченой воды. Периодически пои ребенка в течение дня такой водичкой.

Как поднять иммунитет ребенка
Как поднять иммунитет ребенка © depositphotos

Отвар хвоща полевого для укрепления иммунитета

1 ст. ложку хвоща полевого залей 1 стаканом кипятка, дай настояться. Пить по трети стакана 3 раза в день. Такой напиток особенно полезен осенью, в канун эпидемий гриппа.

Клюква с лимоном и медом для иммунитета

Прокрути через мясорубку 1 кг клюквы и 2 лимона. Добавь в массу 1 стакан меда и перемешай. Если мед засахарился, его можно растопить на водяной бане. Употребляй смесь по 1-2 ч. ложки 2-3 раза в день, можно запивать чаем.

Киви с медом для повышения детского иммунитета

Возьми два плода киви, очисти их от кожуры и нарежь небольшими кубиками. Добавь 1 ст. ложку меда и оставь настояться на 10-12 часов. Корми ребенка смесью киви с медом по 1 ч. ложке раз в день.

Отвар из отрубей для укрепления иммунитета

1 ст. ложку пшеничных или ржаных отрубей залей стаканом воды и кипяти, помешивая, в течение 30-40 минут. Затем добавь 1 ст. ложку сухих цветков календулы и кипяти еще 5-7 минут. Остуди отвар и процеди. Добавь 1 ч. ложку меда. Давай пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.


Напомним, ранее мы рассказывали, как укрепить иммунитет малыша без медикаментов. Подробнее вкусные и полезные рецепты блюд для детского иммунитета читай по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Алла 2 года назад

    Дочка прошлой весной ангиной переболела. Естественно, без антибиотиков дело не обошлось, а после них иммунитет шалить начал. Нам тогда назначенный иммунологом сироп Альпикол очень помог. Так что у кого схожая проблема - берите на вооружение.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Христина 2 года назад

    Я намагаюся овочі та фрукти давати сезонно. Ще сироп Альпікол - природний комплекс для профілактики простудних захворювань. Загалом - то задоволена, так як майже не хворіємо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • stasya987 2 года назад

    Чего только уже не перепробовали мои друзья, у которых переболела вся семья, чтобы повысить иммунитет после ковида пока не нашли настойку Травник Карпатский которую купили онлайн через интернет. С ней уже к концу первого месяца было значительно лучше, а через два месяца принятия даже у мамы моей подруги уровень сахара пришел к тем цифрам, которые были до ковида ( она диабетик много лет) Вот я и телефон сохранила на всякий случай (068)800 5070 для справок о настойке

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лидия 2 года назад

    Я своей малышке с садика укрепляю иммунитет, а то сплошные сопли и кашли были. По камушкам босячком ходим, делаем зарядку по утрам. Альпикол даю даю ей для укрепления иммунитета. В итога стали гораздо меньше болеть.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Христина 2 года назад

    В мене дитина досить рідко хворіє., бо я даю Іммунокінд для імунітету + постійно їсть фрукти. Завжди стежу за харчуванням i намагаюся побільше і частіше гуляти з ним. Дотримуючись таких нехитрих правил, хворіваємо набагато менше.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олена 3 года назад

    Я ще з трьох років Альпікол почала доньці давати для імунітету. В сад пішли без проблем і частих прогулів. Дитина, в порівнянні з іншими дітьми, хворіла рідше.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вера 3 года назад

    Народным средствам не доверяю как-то. Предпочитаю все таки на более проверенные методы полагаться. Сыну даю сироп Альпикол для повышения иммунитета и стараюсь как можно чаще на свежем воздухе бывать с ним. Вот и все. Практически не болеет мальчуган мой)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lizonka396 3 года назад

    О целебных свойствах эхинацеи для иммунитета, знаю ещё со школьного возраста. Да и сейчас для профилактики простудных заболеваний использую её наравне с лимонами и апельсинами. А ребёнку, поскольку спиртовые настойки ещё нельзя, заменяю эту чудную траву Эсберитоксом. Состав там для ребёнка, абсолютно безопасный, а эффективность нас устраивает полностью.

    Прокомментировать Мне нравится