Интернет бьет больнее кулака

Запугивание в интернете больнее, чем в жизни

27 сентября 2010, 09:17
Дети
Бороться с интернетом бесполезно! © Thinkstock

Виртуальная жизнь уже захватила почти все слои населения. Некоторым она заменяет даже реал, унося в призрачные дали компьютерных фантазий.

Однако психологи всего мира бьют тревогу: интернет очень сильно бьет по психике современного человека.  Особенно это касается чрезвычайных ситуаций - пугают нас ученые  из США.

Суть исследования

Так ученые из Национального института детского здоровья и человеческого развития в США пришли к выводу о том, что запугивание человека в интернете онлайн сильнее бьет по психике, чем физические побои или публичные оскорбления.  

В 2005-2006 году они провели международное исследование с участием  4,5 тыс. детей и подростков.  Испытуемые рассказывали,  испытывают ли они следующие чувства: депрессию, раздражительность, недовольство, могут ли они сосредотачиваться на чем-либо  после конфликтов в интернете.

Участников опрашивали, избивали ли их, оскорбляли, бойкотировали в реале и получали ли они неприятные сообщения и преследовали ли кого-либо в интернете онлайн или по мобильному телефону.

Результат

В результате выяснилось, что жертвы интернет-насилия чувствуют себя беспомощными и одинокими в момент  атаки. Дело в том, что они не видят лица обидчика и не могут понять, кто именно проявляет по отношению к ним агрессию.

 У жертв таких нападений уровень депрессии намного выше, чем у тех, кто подвергается атаке в реале. При этом дети и подростки, которые подвергаются агрессии в интернете, учатся намного хуже.

Американцы - жертвы интернета

В прошлом году исследования тех же ученых показали, что более 20% американских подростков как минимум 1 раз в течение 2-х месяцев испытывали физические издевательства, 53% - вербальные (с помощью слов), 51% детей испытывали на себе действие бойкота, а 13,6% становились жертвами преследований и издевательств по интернету.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999