Инновации в кормлении детей: олигосахариды грудного молока

Узнай, что такое олигосахариды грудного молока, и почему они так важны для детского организма

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
27 декабря 2018, 14:52
Дети
Реклама
Инновации в кормлении детей: олигосахариды грудного молока © depositphotos.com

Ни для кого не секрет, что лучшая пища для ребенка в первые месяцы жизни - материнское молоко. Оно обладает уникальными пищевыми и защитными свойствами. В грудном молоке есть все необходимые человеку витамины, оно формирует иммунитет младенца и защищает его от множества болезней.

Ученые долго пытались раскрыть секрет грудного молока. Благодаря новейшим исследованиям, ученым удалось не только узнать об уникальном компоненте – олигосахаридах грудного молока (ОГМ), но и синтезировать некоторые из них в лабораторных условиях.

  • Что такое олигосахариды грудного молока

Олигосахариды – это сложные углеводы, из которых состоит грудное молоко. По массовой доли этот компонент занимает третье место в составе молока, не считая воды. ОГМ не перевариваются и не имеют питательной роли, однако помогают развиваться ребенку здоровым.

Ученые обнаружили олигосахариды в грудном молоке еще в 30-е годы прошлого века, однако тогда они не знали о важных функциях этих веществ.  Позже в молоке кормящих матерей расшифровали более 200 различных олигосахаридов, а всего их количество может исчисляться тысячами.

  • Как олигосахариды действуют на организм ребенка

Влияние олигосахаридов на организм ребенка нельзя недооценить. Именно этот компонент грудного молока является естественным защитником иммунитета младенца.

По своей природе ОГМ являются пребиотиками (препаратами для кишечной флоры), попадая в организм малыша, они помогают развиваться полезным бактериям и подавляют рост вредных, вытесняя их.

ОГМ способны выводить патогены (микробы, вызывающие заболевания) из организма крохи. Простыми словами, олигосахариды действуют, как «ловушки» - собирают на себя все вредные микроорганизмы и выводят их естественным путем.

Кроме того, ОГМ участвуют в формировании иммунной системы младенца. Они обучают клетки иммунной системы реагировать на инфекции и помогают правильному созреванию иммунитета.

Инновации в кормлении детей: олигосахариды грудного молока
Инновации в кормлении детей: олигосахариды грудного молока © depositphotos.com

  • Почему олигосахариды важны для детей

Мы уже выяснили, что олигосахариды положительно влияют на развитие организма младенца, укрепляют его иммунитет и защищают от инфекций и вредоносных микробов. Они помогают выводить вредные бактерии и стимулируют рост дружественных бифидобактерий.

Олигосахариды усиливают природный процесс борьбы с болезнями.

Еще один не менее важный фактор – положительное влияние ОГМ на интеллектуальные способности ребенка.

  • Достижения ученых

Прорыв в современной науке позволил синтезировать в лабораторных условиях два олигосахарида, структурно идентичные тем, что содержатся в грудном молоке кормящих матерей.

Такой прорыв в науке позволил сегодня создавать продукты для детей, которые содержат эти олигосахариды.

При этом наука не собирается останавливаться на достигнутом. Ученые продолжают исследования по заданному направлению и работают над расшифровкой и воссозданием новых молекул ОГМ.


А недавно мы рассказывали о том, как быстрее забеременеть. 10 советов для будущих родителей, которые увеличат шансы зачать ребенка читай здесь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999