Китайский Новый год 2019: когда начинается

Когда празднуют Китайский Новый год 2019: символ года и традиции праздника

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
4 февраля 2019, 14:22
Дом
Китайский Новый год 2019 - дата, когда начинается и когда заканчивается, традции, подарки © depositphotos.com

Новогодние праздники европейцы уже отметили, а азиатские страны готовятся к своему Китайскому Новому году 2019, еще его называют - Чунь Цзе (Праздник весны). В 2018 году Китайский Новый год начинался 16 февраля. Когда же начинается Китайский Новый год в 2019 году?

Дата Китайского Нового года 2019 - 5 февраля, вторник. Уже завтра начнуться празднования Китайского Нового года 2019. Отметим, что по восточному стилю это будет 4717 год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Самый главный и продолжительный праздник в году, его наступление, зависит от того, когда наступит второе новолуние после дня зимнего солнцестояния (от 22 декабря).

В преддверии Китайского Нового года редакция tochka.net  расскажет тебе о традициях празднования Нового года, как готовятся к празднику, какие блюда ставят на праздничный стол и что дарят родным и близким на Китайский Новый год. 

  • Когда Китайский Новый год 2019 и сколько отдыхают азиаты:

В 2019 году второе новолуние (после зимнего солнцестояния) наступит 5 февраля в 5:03, а продлится 2019 год до 24 января.

Как известно, Китайский Новый год празднуют 15 дней. В 2019 году праздничные дни припадают с 5 по 19 февраля (официальных выходных всего 7, с 4 февраля по 10-е). А заканчивается празднование Китайского Нового года 2019 Праздником фонарей.

  • Китайский Новый год 2019 - символ года (2019/4717):

Символом китайского нового года является Свинья. Главная стихия - Земля, а главный цвет - желтый. Поэтому 2019 год и называется - Желтой Земляной Свиньи.

К слову, согласно легендам, Свинья – случайно попала в список покровителей года, в зодиакальный календарь. Вместо Свиньи там должен был быть кот, но он опоздал на императорский прием (его не разбудила крыса).  

Китайский Новый год 2019
Китайский Новый год 2019 - дата, когда начинается и когда заканчивается, традции, подарки © depositphotos.com

  • Китайский Новый год - традиции и как готовятся к празднику:

Китайские дома перед Новым годом украшают, обклеивают узорами, надписями (обязательно парными по обе стороны от входной двери), картинками с пожеланиями (вырезают их из красной бумаги).

Все это делают для того, чтобы уберечь свой дом от чудища Нянь, который символизирует разорение и разруху. А приходит он, согласно поверьям, в первый день Нового года.

В народе давно развешивать красные фонарики, проводить генеральную уборку и избавляться от всего ненужного, выкидывают все сломанные вещи, старую одежду, в доме ставят праздничное Дерево Света (его тоже украшают красными ленточками, фонариками и конвертиками).

Что для азиатов означает красный цвет, который превалирует? Люди верят, что именно красный цвет отгоняет чудовище Нянь, ведь легенда говорит о том, как Нянь не смог съесть ребенка, который был одет в красную одежду.

В Китайский Новый год принято сразу поздравлять родителей, а те уже своим детям дарят красные конверты с деньгами (желательно, чтобы было 8 купюр) - Хунбао.

В конце праздничной ночи повсюду взрывают петарды и фейерверки. Для чего? Так они отгоняют все беды и всех злых духов. Эти же взрывы привлекают благополучие и счастье.

Также обязательной традицией Праздника весны - посещение храма.

Только на второй день китайского нового года принято ходить к родственникам, близким друзьям и соседям, чтобы их поздравить. А поскольку на это уходит много времени – было оглашено 7 официальных выходных в Китае.

Китайский Новый год 2019
Китайский Новый год 2019 - дата, когда начинается и когда заканчивается, традции, подарки © depositphotos.com

  • Какие подарки дарят на Китайский Новый год:

Дарят подарки, которые нужны будут в быту и для семьи. Не дарят подарки, которые связаны с цифрой 4 – символом смерти.

Заходя в гости – дарят 2 мандарина, а уходя – получают 2 мандарина от хозяев. Мандарины – символ благополучия, который дарят и желают финансового роста и стабильности. Подарки преимущественно красные (помнишь, мы говорили почему).

  • Меню на Китайский Новый год:

Цзяоцзы (пельмени) – главное блюдо, которое лепят все члены семьи. А дальше готовят то, что любят в семье – к примеру, мясные и рыбные угощения.

Рыбы на новогодних столах всегда много – считается, чем больше, тем лучше. Сладкие рисовые шарики и клейкие рисовые лепешки, жареные пирожки с овощами или мясным фаршем – тоже можно найти почти на каждом праздничном столе. 

В год Свиньи на столе будут еще и блюда из овощей и бобовых, чтобы задобрить хозяйку 2019 года.

  • Культурные мероприятия и народные гулянья:

Гала-концерт на канале CCTV, традиционные народные гулянья с танцем Льва, танец Дракона, сценки со свадьбы императора, танец Песнь о Ростке Риса – основные мероприятия на китайский Новый год.

  • Суеверия и приметы на Китайский Новый год:
  1. Новый год надо встретить как можно богаче и ярче – ведь таким будет весь твой год.
  2. В первые три дня никто не убирает в доме.
  3. Нельзя допускать, чтобы дома плакали дети. Детский плачь – предвестник неудачи.
  4. 15 дней Праздника Весны не одалживают деньги и не берут в долг.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • какой сегодня праздник
  • традиции
  • Китайский Новый год
  • китайский новый год 2019
  • китайский новый год 2019
  • китайский новый год 2019
  • китайский новый год 2019 когда начинается
  • китайский новый год 2019 когда заканчивается
  • китайский новый год 2019 какого числа
  • китайский новый год 2019 выходные
  • китайский новый год 2019 даты
  • новый год по китайскому календарю 2019
  • какого числа китайский новый год 2019
  • китайский новый год 2019 выходные

Комментарии

символов 999