Аппендицит у детей: первые признаки и причины

Главные симптомы аппендицита у детей – читай на tochka.net

Валерия Ильченко
Валерия Ильченко
журналист
19 января 2020, 19:06
Дети
Аппендицит у детей: первые признаки и причины © depositphotos.com

Аппендицит у детей – явление достаточно распространенное. Данный недуг не несет большой опасности для жизни ребенка, но при условии своевременного определения и хирургического вмешательства, что часто бывает весьма сложно. Порой родители путают аппендицит у детей с расстройствами ЖКТ, отравлениями и даже перееданием. Ко всему, ребенок не всегда может точно показать место, где ощущает боль, поэтому определить проблему самостоятельно не так легко, как думают многие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Давай разберемся, почему появляется аппендицит и как определить аппендицит у ребенка. Если ты будешь обладать хотя бы минимальными знаниями, твой ребенок будет в безопасности.


Аппендицит у детей: вероятные причины


  • Попадание пищи в аппендикс, чего в норме происходить не должно. В результате остатки пищи перегнивают и возникает воспаление.
  • Употребление пищи в больших количествах. Часто слишком заботливые родители пытаются "закормить" ребенка. Спешим напомнить, что сверхзабота никогда не приводила к хорошему, а в данном случае может стать причиной развития аппендицита у ребенка.

Аппендицит у детей: первые признаки и причины
Аппендицит у детей: первые признаки и причины © depositphotos.com

  • Запор и другие проблемы ЖКТ тоже со временем могут вызвать аппендицит.
  • Ослабление иммунитета, которое чаще всего наблюдается в межсезонье. Старайся не "закормить" ребенка, а обеспечить ему сбалансированное питание.
  • Наследственность. К тому же воспаление аппендикса у ребенка часто случается в том же возрасте, что и у его родителей.

Симптомы аппендицита у детей


  • Боль в животе, которая усиливается при изменении положения и часто перемещается вправо, где и находится очаг. Важно также отметить, что аппендицит бывает хроническим (развивается в течение нескольких недель, сопровождается болью в животе. В данном случае необходимо не терять времени и обратиться к врачу как можно быстрее) и острым (развивается стремительно и сопровождается ярко выраженными болями. Необходимо сразу вызвать "скорую помощь"). Как отличить аппендицит от банальных проблем с ЖКТ: боль в животе при аппендиците то усиливается, то ослабевает, но никогда не прекращается.
  • Отсутствие аппетита.

Аппендицит у детей: первые признаки и причины
Аппендицит у детей: первые признаки и причины © depositphotos.com

  • Тошнота, рвота, понос.
  • Повышение температуры до 38 градусов, которое наблюдается практически всегда. Более того, при возникновении осложнения температура может повыситься до 40 градусов.

Аппендицит у детей: первые признаки и причины
Аппендицит у детей: первые признаки и причины © depositphotos.com

  • Общая слабость, бледность и жажда.

Что делать, если ты подозреваешь, что у ребенка аппендицит – основные рекомендации:


  1. Если ты обнаружила первые признаки аппендицита у ребенка, следует немедленно обратиться к врачу, который проведет осмотр. Вполне вероятно, что ребенок попросту переел, употребил просроченную пищу и т.д., в результате чего возникли проблемы с ЖКТ, но это тот самый случай, когда лучше перестраховаться и пройти диагностику аппендицита. В случае, если предварительный диагноз подтвердится – ребенку назначат операцию.
  1. Обрати внимание, затягивать с визитом к врачу категорически не рекомендуется, так как аппендицит развивается быстро, может лопнуть и его содержимое попадает в брюшную полость. В результате возникает осложнение – перитонит (воспаление брюшной полости), при этом происходит заражение всего организма.  

Аппендицит у детей: первые признаки и причины
Аппендицит у детей: первые признаки и причины © depositphotos.com

  1. Ни в коем случае при подозрении на аппендицит ребенку нельзя греть животик. Часто родители в панике хотят помочь малышу и считают, что все методы хороши. К примеру, прикладывают грелку к месту, где болит, а в случае с аппендицитом это категорически запрещено и может привести к самому серьезному осложнению – перитониту, о котором мы писали выше.   
  1. Кроме того, при сильных болях у ребенка необходимо вызвать "скорую помощь" и до приезда врачей не давать ему обезболивающие препараты, так как они могут помешать поставить правильный диагноз.
  1. Как помочь ребенку до приезда врачей? Обеспечить спокойствие и постельный режим. При рвоте и поносе следует поить ребенка водичкой, чтобы минимизировать риск обезвоживания. Само собой, необходимо все время находиться рядом с малышом.

Напомним, также мы рассматривали такую проблему, как аденоиды у детей. Что делать взволнованным родителям для решения этой проблемы? Читай наши советы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999