Масленица 2019: дата и главные традиции

Когда начинается и заканчивается Масленица 2019 и как принято отмечать праздник

tochka.net
tochka.net
автор
1 марта 2019, 11:00
Дом
Масленица 2019: дата и главные традиции © depositphotos.com

Масленица, древний языческий праздник, обозначает окончание зимы и начало весны. Традиционно масленичная неделя отмечается перед Великим постом, поэтому дата праздника зависит от Пасхи, которая в 2019 году припадает на 28 апреля. Так, Великий пост 2019 будет продолжаться с 11 марта по 27 апреля, а Масленичная неделя в 2019 году, соответственно, продлится с 4-го марта по 10.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Масленица отмечается в течение недели, которая делится на две части: Узкая (понедельник, вторник, среда) и Широкая (четверг, пятница, суббота, воскресенье). Считается, что во время Узкой Масленицы можно заниматься домашними делами, но с началом Широкой вступает в действие запрет на хозяйственные работы.

Главными символами Масленицы является чучело, блины и масштабные гуляния, в том числе принято прыгать через костер, водить хороводы и кататься с горки. Что делают на Масленицу в разные дни недели и какие традиции чтят и сегодня – расскажет tochka.net.

  • Масленичная неделя: понедельник – встреча. В начале Узкой Масленицы принято печь блины, сооружать чучело зимы, ходить в гости и приглашать к себе.

Масленица 2019: дата и главные традиции
Масленица 2019: дата и главные традиции © depositphotos.com

  • Масленичная неделя: вторник – заигрыши. Главная традиция во второй день Масленицы – катание на санях с горки. Незамужние девушки часто катаются со знакомыми парнями и приглашают их в гости, устраивая смотрины.
  • Масленичная неделя: среда – лакомка. Теща готовит блины и угощает зятя. Приглашать принято и других гостей. Считается, что у каждой хозяйки должен быть свой "секретный рецепт" блинов.
  • Масленичная неделя: четверг – разгуляй. Начало Широкой Масленицы ознаменовано масштабными гуляниями и, конечно, поеданием блинов.

Масленица 2019: дата и главные традиции
Масленица 2019: дата и главные традиции © depositphotos.com

  • Масленичная неделя: пятница – тещин вечер. Если в среду теща угощает зятя, то в пятницу – наоборот, зять готовит блины для тещи и приглашает ее в гости. По поверью, если придерживаться данной традиции, у тещи и зятя всегда будут теплые отношения.
  • Масленичная неделя: суббота – золовкины посиделки. В предпоследний день Масленицы принято приглашать в гости золовку (сестру мужа) и обязательно преподнести ей ценный презент.
  • Масленичная неделя: прощеное воскресенье – день перед Великим постом, когда нужно отпустить все обиды. Для этого необходимо попросить друг у друга прощение и духовно очиститься. Традиционно в последний день Масленицы принято сжигать чучело.  

Если ты планируешь отмечать Масленицу, главное, что тебе понадобится, - несколько проверенных рецептов блинов, душевные поздравления с Масленицей и хорошее настроение!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999