Тест на овуляцию: инструкция по применению

Когда делать тест на овуляцию и главные рекомендации читай на tochka.net

tochka.net
tochka.net
автор
29 января 2019, 16:30
Здоровье
Тест на овуляцию: инструкция по применению © depositphotos.com

Овуляция - благоприятный период для зачатия, когда яйцеклетка выходит из яичника в маточную трубу. Когда наступает овуляция у женщин, сколько продолжается, как и зачем ее определять - расскажет tochka.net.

Чаще всего овуляция наступает в середине менструального цикла, который составляет 28 дней. Так, в норме на 14-й день цикла у женщин начинается так называемый овуляторный период, но допускаются небольшие отклонения. У многих продолжительность менструального цикла составляет, к примеру, 26 или 30 дней, тогда овуляция наступит на 13-й и 15-й день соответственно.

В то же время можно говорить лишь о приблизительных сроках - точно определить овуляцию самостоятельно по одной только продолжительности менструального цикла невозможно. Самый простой способ рассчитать благоприятный пеориод для оплодотворения - сделать тест на овуляцию.

  • Тест на овуляцию - короткая инструкция

Овуляторному периоду характерен рост уровня лютеинизирующего гормона в организме, по наличию которого и определяется овуляция с помощью теста. Визуально тест на овуляцию, который можно приобрести в аптеке, напоминает тест на беременность, да и специфика, по сути, та же: необходимо собрать мочу (брать первую утреннюю мочу не стоит) в чистую емкость и поместить туда тест-полоску до нужной отметки приблизительно на 5 секунд. По истечению времени поклади полоску на ровную поверхность и смотри результат спустя 2-3 минуты - две полоски означают положительный результат, одна - отрицательный.

Тест на овуляцию
Тест на овуляцию © depositphotos.com

Важно отметить, что вторая полоска может быть гораздо менее насыщенной, чем контрольная. Это означает, что лютеинизирующий гормон скоро достигнет максимального уровня, и со дня на день наступит овуляция.

  • Когда делать тест на овуляцию?

Тест на овуляцию необходимо начинать делать за 3 дня до середины менструального цикла. Так, если он составляет 28 дней, проводить тест нужно с 11 дня. Для уверенности проводи тест ежедневно, пока не увидишь ярко выраженную вторую полоску.

Обрати внимание, тест на овуляцию - это удобно и быстро, тем не менее его результатам нельзя доверять на 100%. Точно определить овуляцию может лишь гинеколог во время УЗИ. Поэтому если тебе нужна полная уверенность - обратись к специалисту. 


Если ты мечтаешь о пополнении в семье - читай нашу статью и узнай, как быстрее забеременеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999