Все, что необходимо знать о холестерине

Почему так важно следить за уровнем холестерина и как часто нужно проверяться?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 февраля 2020, 19:25
Здоровье
Холестерин © depositphotos.com

Как часто ты проверяешь уровень холестерина в крови? А что знаешь о повышенном холестерине? Кажется пришло время поговорить о том, почему так важно знать, все ли у тебя в норме и как снизить холестерин, если вдруг ты попала в зону риска.

Не у всех болезней есть симптомы, все мы об этом знаем. Но в современном мире есть способы диагностировать вероятность попадания в зону риска и даже предотвратить серьезные заболевания. Все, что для этого нужно - вовремя сходить к врачу.

  • Что такое холестерин

Холестерин
Холестерин © depositphotos.com

Холестерин - это органическое соединение, которое попадает в организм при приеме пищи, а также синтезируется печенью. Иными словами (простыми), холестерин - это жир. Он имеет очень большое значение для всего организма - его состояния и функционирования. Например, одна из важных функций холестерина в том, что из него синтезируется множество гормонов, которые в свою очередь отвечают за иммунитет.

Важно: все люди, достигшие возраста 20 лет ,обязательно должны проверять уровень холестерина не реже, чем раз в 5 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Делать это нужно как минимум потому, что повышенный холестерин может сигнализировать о серьезных проблемах в организме и даже хронических заболеваниях, о которых мы никогда не догадывались.

Давай разберемся, откуда берется повышенный холестерин?

  • Причины появления высокого уровня холестерина

Холестерин
Холестерин © depositphotos.com

Вопреки распространенному убеждению, то, что мы едим, не сильно влияет на общую картину. Так, 70% холестерина в организме синтезируется непосредственно самим организмом, а только 30% - мы “съедаем” вместе с пищей.

Причина №1 - наследственность. Именно наследственные заболевания, такие как  дисбеталипопротеинемия и гиперхолестеринемия могут быть причиной повышенного холестерина.

Причина №2 - ряд следующих заболеваний:

  1. Сахарный диабет;
  2. Болезни почек или печени;
  3. Ожирение;
  4. Гипертония;
  5. Заболевания поджелудочной железы.

Курение и чрезмерное употребление алкоголя также может повлиять на изменение уровня холестерина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда избыточный холестерин циркулирует по нашему организму, он слипается и скапливается в артериях. Этот процесс препятствует кровотоку, а это, в свою очередь, опасно кислородным голоданием.

Холестерин
Холестерин © depositphotos.com

Важно знать: что опасен не только избыток холестерина, но и его недостаток. Пониженный холестерин влечет за собой ряд серьезных заболеваний (развитию остеопороза, диабета, геморрагического инсульта и даже депрессии), а также влияет на способность завести детей.

  • Как снизить уровень холестерина в крови

Всем людям, у которых уровень холестерина в крови повышен, стоит не медлить и начать предпринимать меры как можно раньше. В обратном случае, можно поспособствовать развитию ишемических болезней и сердечному приступу.

Холестерин
Холестерин © depositphotos.com

Если у тебя повышенный холестерин, тебе необходимо отказаться от вредных привычек, регулярно заниматься спортом и поддерживать нормальный вес. Ешь побольше овощей и фруктов, богатых клетчаткой (авокадо, яблоко, банан, тыква) и цельнозерновые крупы (ячмень, киноа, рис).

Будь осторожна: повышенный холестерин не проявляется симптомами. Поэтому за его уровнем нужно следить и проверяться раз в 5 лет.

  • Диета при повышенном холестерине

Существует несколько видов продуктов, в которых содержится жир: хорошие, плохие и очень плохие.

  1. Хорошие жиры - это авокадо, фундук, оливковое масло, рыба, семена льна и пр.
  2. Плохие жиры - это сливочное масло, сало, мясо с жиром.
  3. А очень плохие жиры, это транс-жиры. Печенье, торты, картошка фри, маргарин, попкорн, чипсы.

Для того, чтобы понизить холестерин, надо исключить все возможные транс-жиры из рациона и больше налегать на белок (нежирное мясо, рыба).

Бобовые, каши, орехи и мясо птицы, а также свежие фрукты и овощи - союзники. А вот все масло, кроме оливкового, жирная еда и быстрые углеводы (газированные напитки, кексы, эклеры) - враги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Последствия появления холестерина

При отклонении от нормы, холестерин накапливается на стенках сосудов и сужает их. Именно поэтому у человека могут возникнуть заболевания сердца или ишемическая болезнь, а также атеросклероз. К тому же, повышенный холестерин может вызвать инфаркт или инсульт.

Вот что советует доктор Евдокименко на своем YouTube-канале.

Не игнорируй проверки и будь здорова!


Напоминаем, что мы - бросаем курить и уже рассказали про 4 простых правила, которые помогут избавиться от вредной привычки. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999