Спорт и возраст: ученые дали советы, когда и каким спортом стоит заниматься

Узнай, какой вид спорта стоит выбрать в твоем возрасте, чтобы быть здоровой и иметь хорошую фигуру

12 февраля 2019, 11:30
Здоровье
Спорт и возраст: ученые дали советы, когда и каким спортом стоит заниматься © Depositphotos

Ученые провели исследование и назвали виды спорта, наиболее подходящие для определенного возраста. Так, в подростковом возрасте исследователи рекомендуют заниматься командными видами спорта, в 20 лет – попробовать себя в максимально возможном количестве видов спорта, в 30 – проводить короткие интенсивные тренировки, а в 50 лет уделять больше внимания кардиотренировкам. Указанные исследования активности человека и зависимости ее от возраста провела профессор физиотерапии Джули Бродерик из Тринити-колледжа в Дублине, сообщает «ВВС Украина».

Активность и выносливость человека в течение жизни не одинакова, она постоянно меняется. Поэтому ученые предположили, что в связи с этим виды спорта можно разделить на те, которые лучше всего подходят в определенном возрасте. Именно такое исследование и провели ученые и поделились его результатами.

  • Рекомендуемые виды спорта в детстве: плавание, игры с мячом и борьба

Специалисты считают, что в детстве физическая активность помогает развиваться и поддерживать здоровый режим сна и бодрствования. Также физическое развитие ребенка помогает ему развить уверенность в себе и своих силах. Отмечается, что в этом возрасте можно выбрать любой вид спорта от плавания до борьбы. Впрочем, ученые рекомендуют оставлять время для "свободной активности" (игры в парке или на детской площадке).

спорт и возраст
Спорт и возраст: ученые дали советы, когда и каким спортом стоит заниматься © Depositphotos

  • Рекомендуемые виды спорта в подростковом возрасте: командные игры

По словам профессора Бродерик, в подростковом возрасте интерес к спорту угасает, однако физическая активность в это время помогает поддерживать себя в хорошей форме и избавиться от стресса. Для того, чтобы поощрить подростка к занятиям спортом следует выбирать командные игры: волейбол, баскетбол. Из некомандных видов спорта стоит обратить внимание на плавание, гимнастику и легкую атлетику.

  • Рекомендуемые виды спорта в 20 лет: регби, гребля, тяжелая и легкая атлетика

Специалисты отмечают, что именно в этом возрасте многие показывают свои лучшие результаты в спорте. Именно в этот период скорость реакции достигает своего пика, а организм восстанавливает силы за максимально короткий промежуток времени. В 20 лет рекомендуется чередовать анаэробные нагрузки с аэробными и попробовать свои силы в различных видах спорта. Эксперты рекомендуют заниматься следующими видами спорта: регби, гребля, тяжелая и легкая атлетика.

спорт и возраст
Спорт и возраст: ученые дали советы, когда и каким спортом стоит заниматься © Depositphotos

  • Рекомендуемые виды спорта в 30 лет: велосипед, бег, лыжные гонки и плавание

Период жизни человека с 30 до 40 лет характеризуется большими изменениями. Именно в это время у многих появляются семьи, куча дел и не хватает времени на занятия спортом. Поэтому эксперты советуют проводить короткие, но очень интенсивные тренировки, известные как высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT-тренировки). Это может быть велосипед, бег, лыжные гонки и плавание. Женщинам рекомендуют делать упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.

  • Рекомендуемые виды спорта в 40 лет: силовые тренировки и кардионагрузку

После 40 лет люди начинают набирать вес и терять мышечную массу. Для того, чтобы этого избежать нужно начать силовые тренировки. Людям, которые ранее не занимались спортом стоит начать с упражнений с гантелями, а не хватать сразу штангу. Также рекомендуется заниматься бегом для укрепления сердечно-сосудистой системы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Рекомендуемые виды спорта в 50 лет: кардиотренировки

Физические способности в этом возрасте заметно снижаются. Впрочем, специалисты советуют не забывать о спорте. В этом возрасте нужно делать акцент на кардионагрузку, однако не следует исключать силовые тренировки, которые помогут сохранить мышечную массу. Также после 50-ти эксперты советуют заниматься гимнастикой.

спорт и возраст
Спорт и возраст: ученые дали советы, когда и каким спортом стоит заниматься © Depositphotos

  • Рекомендуемые виды спорта в 60 лет: бальные танцы

Физическая активность после 60-ти поможет снизить риск возникновения или обострения хронических заболеваний. С точки зрения специалистов, самая полезная физическая активность в этом возрасте – бальные танцы. Также для развития силы и гибкости рекомендуется два раза в неделю заниматься аквааэробикой.

Как отмечают исследователи, физическую активность следует поддерживать в течение всей жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999